Домашнее собрание. Фото: Share.america.gov
  • 18-12-2019 (12:21)

На Камчатке дела свидетелей Иеговы приотпускают, в Архангельске — закручивают

update: 18-12-2019 (13:02)

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края вернул в прокуратуру уголовное дело последователя учения свидетелей Иеговы Сергея Леденева, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 18 декабря Каспаров.Ru.

Леденева обвиняли в том, что с сентября по декабрь 2018 года в квартире в Петропавловске-Камчатском он

организовал, соблюдая меры конспирации, деятельность запрещенного религиозного объединения свидетелей Иеговы. Там проводились коллективные богослужения и обучающие занятия.

Леденева задержали в декабре 2018 года, с него взяли подписку о невыезде, позже заменив ее на обязательство о явке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что на Камчатке это не первый возврат дела свидетеля Иеговы в прокуратуру. Это сделал также Елизовский районный суд, который вернул прокурору дело Константина и Снежаны Баженовых (1977 г. р.) и Веры Золотовой (1946 г. р.), обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности экстремизму в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 его местных религиозных организаций экстремистскими и конфисковал их имущество.

Правозащитники считают, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих, не имело законных оснований, и расценивают его как проявление религиозной дискриминации.

Российские свидетели Иеговы массово обратились в Европейский суд по правам человека, заявив о нарушении их прав на веру и о незаконном отъеме имущества. В своем отзыве российская власть написала, что запрета на веру свидетелей Иеговы нет. Об этом же сказал Владимир Путин на заседании Совета по правам человека в декабре 2018 года.

Между тем, по информации "Совы", в Архангельске следствие предъявило еще одно обвинение последователю учения свидетелей Иеговы Евгению Якку (1980 г.р.) — теперь по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Раньше его обвиняли в участии в деятельности экстремистской организации и вовлечении в ее деятельность. 19 февраля Ломоносовский райсуд Архангельска назначил Якку меру пресечения в виде запрета определенных действий (обычно в таких случаях речь идет о запрете покидать в ночное время место жительства, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать почту, пользоваться средствами связи и интернетом).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"