Спецоперация, нейтрализация, задержание. Ингушетия, "ИГ". Фото: rusnovosti
  • 13-12-2019 (13:37)

ФСБ отчитывается о борьбе с терроризмом делами о создании банд в тюремных камерах

update: 13-12-2019 (14:41)

Правозащитники отмечают заметный рост числа уголовных дел по обвинению в пропаганде или оправдании терроризма против людей, содержащихся под стражей и лишенных свободы, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 13 декабря Каспаров.Ru.

Как отметила "Сова", правомерность таких обвинений зачастую вызывает сомнения. В тюрьме легче сфабриковать доказательства, хотя не следует исходить из презумпции фабрикации. Главное сомнение — в том, учитывается ли должным образом степень общественной опасности деяния. С одной стороны, агитация за террористическую деятельность, тем более в среде, более среднего расположенной к насилию, безусловно, опасна. С другой стороны,

ст. 205.2 УК РФ, как и другие статьи о высказываниях, предполагает как ключевой элемент состава преступления публичность этих высказываний. Но во многих случаях аудитория инкриминируемой агитации мала — камера, где содержатся несколько человек.

В числе последних дел, по информации "Вестей Твери", 12 декабря пресс-служба УФСБ по Тверской области сообщила, что вступил в силу приговор, вынесенный по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ в отношении заключенного одной из колоний региона. По данным ведомства, он предпринимал попытки по формированию из числа других заключенных "экстремистской ячейки, придерживающейся идеологии террора".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В другой тверской колонии, по сообщению пресс-службы УФСБ по Тверской области от 8 октября, Московский окружной военный суд на выездном заседании признал виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ заключенного. По данным ведомства, он предпринимал попытки сформировать "религиозно-экстремисткую ячейку, пропагандирующую идеологию терроризма". Ему назначено 2,5 года колонии строгого режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты