После того как Кремлю не удалось интегрировать решение газовых вопросов в общую повестку "Нормандского саммита", Сергей Лавров в срочном порядке вылетел в США для проведения серии встреч, с госсекретарем Майком Помпео и президентом Дональдом Трампом.
 
Официальными повестками поездки стали: обсуждение двухсторонних отношений между РФ и США, ситуации в Сирии и Украине и прочие насущные проблемы, но всё же это лишь ширма для главной темы — санкций против "Северного потока-2".
 
Сенат США в данный момент, как никогда ранее, близок к введению санкций против "Северного потока – 2", а вопрос с транзитом через ГТС Украины до сих пор вынуждает Кремль играть по правилам Запада.
 
Обложили, как говорится, со всех сторон. Поэтому пусть и "через не хочу", с США приходится договариваться.
 
Изначально были предположения, что явление "на поклон" Сергея Лаврова в Белый дом может вылиться в успех для "потока", но полным фиаско для внешней политики Кремля, так как РФ ради спокойствия газопровода придётся пойти на целый ряд геополитических уступок, которые пошатнут российские позиции в том или ином регионе.
 
Так и выходит. Сегодня стало известно, что Белый дом выставил на торги — Венесуэлу.
 
Госсекретарь США Майк Помпео потребовал от Кремля признать Хуана Гуайдо в качестве лидера Венесуэлы и прекратить оказывать поддержку "диктатору автобусного парка" Николасу Мадуро.
 
Для путинской РФ такой шаг и вправду сравним с геополитической катастрофой, ведь Венесуэла является не только одним из крупнейших должников РФ, но и её компании находятся под контролем российских монополий, а действующее правительство марионеточно и подконтрольно Кремлю.
 
Помимо этого всего, Венесуэла ещё и выгодный плацдарм для РФ, находящийся под самым боком у США и позволяющий оказывать влияние в регионе.
 
И вот теперь встаёт проблема выбора:
 
— либо Мадуро с его бесконечной потребностью поглощать всё новые и новые кредиты от покровителей, но с выгодным геополитическим плацдармом для демонстрации "величия" и транспортировки наркотиков из Колумбии в российский МИД;
 
— либо "Северный поток 2", который уже съел миллиарды долларов в процессе строительства и может не принести даже минимальной прибыли, хоть в каком-то гипотетическом будущем.
 
Выбирать придется что-то одно. Причём времени, чтобы посидеть и обдумать — нет. Белый дом долго ждать не станет и может в итоге оставить "Сказочного НацДеда" у разбитого корыта.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены