Полиция, обыск. Фото: dddkursk.ru
  • 12-12-2019 (15:44)

В квартиру к иркутскому юристу, который занимается делами о пытках, пришли с обыском

update: 12-12-2019 (16:06)

В квартиру, где проживает иркутский правозащитник и юрист Святослав Хроменков, пришли с обыском. Об этом 12 декабря сам правозащитник сообщил на своей странице в Facebook.

Перед началом следственных мероприятий силовики предъявили постановление на обыск в нежилом помещении, хотя это квартира и там проживет семья Хроменкова. Внутри находилась только мать правозащитника.

"Сейчас в квартире происходит обыск, мою мать силой втолкнули в квартиру и закрыли дверь, когда она попыталась попросить ключи от сейфа у одного из наших сотрудников и передать ему доверенность от меня на него. Мы хотели открыть сейф, чтобы его не ломали. Звонки и видеосвязь ей запрещены", — написал правозащитник.

По его словам, дело возбуждено против другого человека (адвоката), чью фамилию он знал около пяти лет назад. В постановлении упоминается фамилия Хроменкова, но процессуальный статус у него отсутствует.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Хроменков также рассказал, что обыском руководит следователь Александр Корнев, который ведет дело о пытках в полиции местной жительницы Марины Рузаевой.

Этим же делом занимается Святослав Хроменков при поддержке фонда "Общественный вердикт".

"Как раз Корнева я сам в суде недавно допрашивал. С ним опера в масках, похожие на подозреваемых по делу о пытках Рузаевой. Своих понятых нам не дали привезти, у матери в квартире (где обыск) есть адвокат, нам там запрещают снимать на видео процедуру обыска", — рассказал Хроменков.

Ранее в Омске был арестован правозащитник, защищавший заключенных по делам о пытках.

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах