Задержания и аресты участников демонстрации 1 мая 2019 в Санкт-Петербурге. Фото: Igor Russak / REUTERS
  • 12-12-2019 (13:05)

В Совфеде поддержали законопроект о наказании чиновников за оскорбление россиян

update: 12-12-2019 (14:57)

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал законопроект о введении уголовной ответственности для чиновников за оскорбление граждан. Об этом пишут "Известия".

Положительный отзыв Совфеда подписал председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он стал автором закона о наказании за неуважение к чиновникам.

Автор документа депутат Госдумы Александр Старовойтов пояснил, что разработанный им законопроект — зеркальная норма нашумевшего закона об оскорблении власти. Он сообщил, что к документу есть ряд замечаний Совфеда, но он готов его доработать.

Депутат считает, что инициативу, скорее всего, одобрят, так как несколько дней назад его идею поддержал президент Владимир Путин, хотя отрицательный отзыв на него направили правительство и Верховный суд.

По теме
НОВОСТИ

Закон об ответственности за неуважение к представителям власти в интернете был принят весной 2019 года. Максимальный штраф для граждан составляет 100 тысяч рублей, также за это могут арестовать на 15 суток.

К 1 декабря было известно о 63 административных делах о неуважении к власти, по которым суды назначили штрафов почти на 1,2 млн рублей рублей. По данным "Агоры", основным объектом "неуважительной" критики стал президент РФ Владимир Путин — с его именем связаны 27 дел (78% выписанных штрафов). Далее идут "силовики" (9,5% от признанных виновными). Только на 3-м месте "общество" (в 6%). Остальное (флаг, депутаты, конституция, чиновники, губернатор, судьи, партия "Единая Россия" и др.) — 2,5%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"