Песков заявил, что фейковый сюжет об украинском истребителе, якобы сбившем малайзийский пассажирский лайнер, не подрывает доверие к "Первому каналу", на котором он вышел.

"Это вовсе не подрывает. Вокруг резонансной темы и вокруг такой трагедии, которая произошла с "Боингом", важно давать всю палитру версий. Не одну версию, как предпочитают делать многие западные каналы, а именно палитру версий", - сказал Песков.

Это очень хорошо насчет необходимости палитры версий, это прикольно. А какие еще "Первый канал" давал версии в рамках "палитры"? Наверняка же были и репортажи "Первого канала" из 53-й курской бригады ПВО с неудобными вопросами командирам? И репортаж по материалам "Биллингкета"? И расследование о "Хмуром" с комментариями Каныгина? Для российского телевидения ведь важна палитра версий, у нас ведь не западный агитпром, да?

Мне вот еще интересно, а когда журналисты "приличных медиа" перестанут, наконец, участвовать в этих брифингах с Песковым? Какова общественно значимая польза от этого участия? Регулярно фиксировать, что мы (Россия) всё еще пребываем в аду? А для того, чтобы это знать, точно нужно каждый день чатиться с Песковым?

С вами разговаривает человек, презирающий вас, вы для него - никто. Он произносит слова, которые не значат ничего, их информационная, смысловая ценность - нулевая. Он выдувает мыльные пузыри вместо фраз. И вы это понимаете. И он понимает, что вы понимаете. И он доволен своим и вашим пониманием. Вы будете и дальше задыхаться от возмущения, слыша, как он отвечает на ваши вопросы. Но вы и дальше будете тиражировать охапки этих песковских мыльных пузырей, потому что посещаемость и цитируемость нужна вашим сайтам.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены