Большая беда России – от рядового человека до Самого Главного - в том, что для нас не существует правды. Мы привыкли признавать таковой только то, что нам нравится, а что неприятно – с гневом отвергать. Например, Самый Главный прошелся по резолюции Европарламента "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы", принятой в сентябре этого года, назвав ее попыткой исказить правду о Второй мировой войне. Эта резолюция, возмутился он, "поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз, чуть ли не обвиняет СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Как будто забыли, кто напал на Польшу 1 сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня 1941 года!"

Получается, что у Самого Главного в голове (как и у где-то 80% остальных "дорогих россиян") безнадежно перепутаны причины и следствия, факты и их оценки. Ладно, эти самые 80 или сколько там % считают, что пакт Молотова-Риббентропа был "правильным". Это - оценка. Безусловно, безнравственная, но это другой вопрос. А то, что этот пакт позволил Германии напасть на Польшу – это факт. Можно опять же сколько угодно говорить, что СССР "правильно" захватил Западную Украину и Западную Белоруссию в сентябре 1939-го, но это опять оценка (тоже абсолютно аморальная). А то, что захват был произведен совместно с вермахтом – это факт.

Слова Молотова на Внеочередной пятой сессии Верховного Совета СССР 31 октября 1939 г. - "…оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора" - это подтверждение факта, который ясен, впрочем, и без подтверждений. Опять же можно сколько угодно (конечно, если нет стыда, ума, чести и совести) приветствовать нападение СССР на Финляндию в 1939 г. и захват Эстонии, Латвии, Литвы и Бессарабии в 1940-м, но это тоже оценочное суждение. А вот то, что все эти страны были союзниками Англии и Франции и противниками Германии – это факт.

Вода - мокрая. Снег - холодный. 2Х2=4. Если на соседа напал бандит, а я при этом схватил его за руки – я виноват в нападении, даже если соседа зарезал бандит, а я только не давал ему защищаться. СССР несет значительную долю ответственности за то, что началась Вторая Мировая война – что не отменяет того, что начал ее Гитлер. Не отменяет и ответственности Польши, участвовавшей в разделе Чехословакии и выдвинувшей позорный ультиматум беззащитной Литве в 1938-м. Но это все - другие темы.

Поразительно не оправдание предвоенной политики сталинской банды – при пластичной морали можно оправдывать хоть Чикатило – а упрямое отрицание фактов.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены