"Боширов" и "Петров" в ходе интервью с М.Симоньян. Скрин: gamebomb.ru
  • 06-12-2019 (22:10)

Spiegel: Германия начала расследование в отношении Петрова и Боширова

update: 06-12-2019 (22:10)

Генпрокуратура Германии начала расследование в отношении предполагаемых сотрудников ГРУ, известных под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. Об этом со ссылкой на источники сообщает Spiegel.

Расследование началось после того, как МИД Германии выслал из страны двух российских дипломатов из-за убийства в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. По данным издания, спецслужбы Германии считают, что Петров и Боширов могут иметь отношение к этому убийству. У киллера был паспорт, похожий на их документы.

Накануне французское издание Le Monde со ссылкой на источники рассказало, что западные спецслужбы нашли "базу" Главного разведывательного управления (ГРУ, сейчас Главное управление Генштаба) во Французских Альпах. Его сотрудники останавливались там в 2014-2018 годах. По мнению западных разведслужб, "россияне" могли использовать регион как "тыловую базу".

В марте 2018 года в английском городе Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне считают, что к отравлению причастны власти России, его предполагаемые исполнители фигурируют в материалах дела как Александр Петров и Руслан Боширов. Их возможные настоящие имена — Александр Мишкин и Анатолий Чепига, предположительно это сотрудники Главного управления Генштаба Вооруженных сил.

По теме
НОВОСТИ

Хангошвили был застрелен в парке Малый Тиргартен в центре Берлина 23 августа. Во время второй чеченской войны он был полевым командиром. В России он был объявлен в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили бежал в Германию после покушения на него в 2015 году в Грузии.

Возможного убийцу, напавшего на Хангошвили в Берлине, задержали в тот же день. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider, Dossier Center и Spiegel Online, опубликованном в конце сентября, говорится, что документы на фамилию Соколов получены при пособничестве российских властей. По данным Генпрокуратуры ФРГ, настоящие имя предполагаемого убийцы Вадим С. Позже журналисты выяснили, что его имя Вадим Красиков. До июня 2015 года он находился в розыске за убийство, совершенное похожим образом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 17-06-2020 (21:56)

Страны НАТО согласовали пакет мер против усиления ядерного потенциала России

  • 04-12-2019 (20:07)

Лидеры НАТО назвали "агрессивные действия" России одной из угроз

  • 31-10-2019 (14:44)

НАТО заявил о невозможности нормальной работы с Россией в настоящее время

  • 06-06-2019 (22:14)

Корабли НАТО вошли в Балтийское море