Следственный комитет задержал первого подозреваемого по делу о ДТП в Забайкалье, в результате которого погибли 19 человек. Задержанным оказался 30-летний индивидуальный предприниматель из Читы, который был организатором перевозки пассажиров. В его офисе прошли обыски, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР). Дело об аварии передано в центральный аппарат СКР.

Расследование идет по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек), а также ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек). Ранее в СКР также передали дело о нарушении правил дорожного движения (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Авария произошла 1 декабря под Читой, куда автобус ехал из Сретенска. Он слетел с моста на лед реки Куэнги и перевернулся. В нем находились 44 пассажира. По предварительным данным, причиной ЧП могло стать лопнувшее колесо автобуса. С 2012 по 2019 год Ространснадзор 20 раз проверял ИП — организатора перевозок, и почти в половине случаев (восемь раз) были выявлены нарушения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter