Один из тех депутатов, за кого в том числе выходили на улицы и садились в тюрьмы люди — Илья Яшин — стал напоминать комсомольца брежневских времен. К слову, старожилы говорят, что комсомольцев не любили даже партийные. Так и говорили — "Хочешь провалить дело — поручи его комсомольцу".

Яшин хочет усидеть сразу на двух стульях — сделать оппозиционную карьеру, но и не только не слишком напрягать власть, но даже прислуживать ей, когда подвернется ситуация. Ситуация же подвернулась более чем отвратительная.

В стране, ввязавшейся сразу в несколько вооруженных конфликтов, где в армии процветает дедовщина (вспомним хотя бы недавний случай Рамиля Шамсутдинова), Яшин восседает в призывной комиссии Красносельского района Москвы, где он якобы "защищает права призывников".

Права призывников в России защитить априори невозможно, это юридический абсурд. Сама система отечественного призыва — есть грубое нарушение прав человека.

Общественный консенсус, складывающийся вокруг подобных фигур, принятие их либеральной интеллигенцией — есть гремучая смесь, способная взорваться в тот момент, который будет выглядеть как революционный, но по сути, будет очередной спецоперацией по сливу протеста.

*  *  *

Мои финансовые реквизиты:

ВТБ 5368 2900 8411 7946
Western Union: Alina Aleksandrovna Vitukhnovskaya (Moscow)
Форсаж: Алина Александровна Витухновская (Москва)

*  *  *

Приложение:

Илья Яшин:

Красносельский район сегодня первым в Москве выполнил призывной план на осень 2019 года.

Военком был так рад, что даже угрожал обратиться к Собянину с предложением наградить меня как председателя призывной комиссии почетной грамотой. Не знаю, шутил он или нет, но на всякий случай попросил его этого не делать.

Горжусь тем, что приоритетом нашей комиссии остается защита прав призывников. Все, кто имел право на законную острочку (по учебе или по здоровью), получил её, в соответствии с законом. В армию отправились только те, кто изъявлял добровольное желание служить.

При этом я был и остаюсь сторонником контрактной системы комплектования вооруженных сил. Свою же работу в призывной комиссии рассматриваю как правозащитную деятельность.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены