Александр Хоц:

"Руки прочь от семьи!"

В сети гуляет красочный плакат защитников посконных традиций "Руки прочь от семьи!" Очень правильный призыв. Семью нельзя давать в обиду. Руки прочь от неё..

Прежде всего, от семейной гей-пары с ребёнком слева. Весёлые, счастливые, - сразу видно, не в России веселятся.

А справа - "скрепное" семейство с русской "бабой" (в платке, из церкви тока-тока), с настоящим "мужиком" и - мал-мала по лавкам. (Под сталинским ампиром с куполами).

Веселья на лицах не видно. И откуда ему быть с таким-то материнским капиталом и уровнем жизни?

Однако, ирония в том, что в 5% случаев дети "скрепного" семейства - это ЛГБТ-подростки. (И у младших братьев, говорят биологи, шансы для этого выше).

Так что выбор у детишек невелик: либо они вырастут без страха (травм, отцовского ремня и избиений) и будут счастливы в любви (см. семейство слева).

Либо "праведный" отец доводит сыновей до суицида, толкает в петлю и калечит жизнь.

Вот и вся "дихотомия" этого плаката, если думать о живых, а не о мёртвой "морали".

Егор Седов:

И поминать бы об этом не стал.
Но тут френд разместил совершенно шикарную картиночку - это раз.
И пришло сообщение, что в московской акции движения "Сорок сороков" против этого самого закона о семейно-бытовом насилии "сорока сороков" как-то не набралось. А набралось 200 человек - и то, как народ пишет, бОльшая часть - зеваки. И это - два.

О чем все это?
А вот о чем.

Невзирая на все стенания, невзирая на все "ужОс-ужОс", условная партия "Мракобесно-репрессивная Россия" проигрывает по всем статьям и по всем направлениям. Куда ни ткни.

Широко известна фраза, автором которой называют Махатму Ганди: "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь..."
Но, если подумать, есть и нечто обратное. Некоторые движения проходят деволюцию: сначала они выглядят победителями на фоне растерянного общества. Потом с ними борются. А потом настает этап, когда над ними можно смеяться.

И вот эти движения, которые не были основаны ни на чем, кроме попыток привить мракобесие в достаточно вестернизированной стране, прошли как раз именно такой путь. Подойдя к очень яркой надписи: "Смеяться - здесь".

Давно бы с ними так!

Но мешали комплексы. Вот публикуют 5 марта картиночку с возложения гвоздичек понятно какому покойнику - и тут же начинается истерика: какой ужас, в Москве - толпы сталинистов!
Какие толпы, дорогие? Вы на картиночку-то поглядите! Сколько там тысяч гвоздик Усатому преподносят? Но их же охапками преподносят, не по две. Простая математика говорит, что - да, пара сотен человек, наверное, собралась. И это - всё.

Теперь вспомним наши акции. Сколько там народа. Сколько людей вышло летом в Москве на акции - и каждый, каждый знал, что исход неясен - то ли ты вернешься домой, то ли попадешь под дубинки или на сутки, если не хуже...

А вот у этих, у условной партии войны и репрессий, никаких тревог быть по определению не может: мирно отмитингуют, мирно вернутся... Только почему-то к ним не особенно хотят присоединяться.

Это несколько лет назад, когда один из лидеров этой условной партии говорил, что, мол, молодежь выступает за "морально-нравственные ценности" (в его трактовке это, конечно, антисексуальная контрреволюция + непривлекательность жизни и желание войны), мой голос был почти что гласом вопиющего в пустыне: поглядите, сколько молодежи - за такие "ценности", по пальцам эту молодежь - Энтео и его "секту" - посчитайте!

Прошло время - и где тот Энтео? И где тот великий и могучий "православный Иран"?

Ну, вот последний на сегодняшний день отыскался - в числе 200 человек на всю Москву (минус - неустановленное количество зевак).

"Глубинный народ", если что, неплохо знает одну ветхозаветную истину: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста". И жено - тоже, кстати.

Вот и не иде.

Теперь про "смеяться здесь". Для этого - как раз картиночка. Говорящая только об одном: никакой креативности у партии "репрессистов" нет. И не было.

Начнем с того, что основной визуальный образ - стыренный. Цитируя одного деятеля - "цап-царап".

Можете в этом убедиться, забив картиночку в Гугл.

Но креативщик кое-что все-таки накреативил.
И что в итоге?
А в итоге какой-то небритый субъект под сталинской высоткой занимается "спортом пивных" с чертиком. Он до чертика допился?
Кто слева? Оксана Пушкина с законопроектом. Какие-то парни в венках - необязательно ЛГБТ, может, они вообще "традиционноценнстные", Ивана Купалу празднуют. )) И совершенно точно: все люди справа - с нормальными лицами и улыбками.

Кто справа?
Тот самый небритый. Дети. Его дети? Судя по хмуро-напряженному выражению их лиц - таки его. Можно предположить, что папа не в первый раз напивается до черта - и о семейно-бытовом насилии эти ребятишки очень хорошо знают.
Ну, и его жена. Похоже, даже не из "православного Ирана", и из того самого, из хомейнистского.

Ну, и что тут привлекательнее?

Вот так и миф о некоем "глубиннонародном мракобесии" деконструируется и лопается. Нету этого мракобесия! Есть шумные группки - возможно, поддерживаемые какой-то из "башен". И это - всё.

Александр Хоц, Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены