Думаю плодом деятельности Трампа на посту президента станет долговременный, до 12 лет, как в период Рейгана-Буша ст., присутствие демократов во главе государства - как итог консенсуса между собственно демократами и независимым избирателем в вопросе того что пока Трамп имеет влияние на электорат республиканцев и его базу, пока сами республиканцы не провели работу над ошибками и не вынесли уроков - к власти их допускать нельзя.

Для России это чревато 12-ю годами резко антироссийски настроенных президентов при полной возможности США основательно потеснить нас на рынке нефти и газа, и желании сократить этот рынок как таковой - за счет ВИЭ и электромобилей.

Помните, в чем состоял главный месседж "Звездных войн"? В захвате власти в Республике ее главой (который изначально на стороне тьмы) и перерождении Республики в Империю, сто стало причиной гражданской войны. Так вот Трамп публично запустил этот сценарий:

- назначенный Трампом генпрокурор Барр в своей речи начал движение в сторону суперпрезидентской республики - где президента никто не контролирует и "никто не мешает ему работать", что Коннресс забрал себе слишком много полномочий. Барр заявил что в 1776 году американцы восстали не против короля Георга, а против парламента. Смысл этой исторической отсылки более чем понятен: американцы имеют право восстать против власти Конгресса.

Таким образом через своего генпрокурора Трамп обрисовал свою цель:
- отказ от демократии
- отказ от контроля народа за властью
- сосредоточение всей власти у президента
- который по факту избирается меньшинством избирателей!
И в итоге - скорее всего гражданская война в США.

ПС. Выше я вычленил основное из речи генпрокурора Барра, убрав либертарианский фантик в который Барр с Трампом завернули суть.
Но любители Трампа привычно на него ловятся - Трамп знает своих сторонников.

 

*  *  *

Пошел в дело "последний довод" Трампа:
до выборов меньше года, зачем нужен импичмент - пусть все решит избиратель.

Плюс к этому Сонланд своими показаниями сделал невозможной стратегию "пусть Трамп получает свой импичмент, у нас остается наш президент Пенс и значит у нас есть готовый кандидат в президенты".

*  *  *

Что ждет Россию как в случае поражения Трампа, так и в случае его повторного избрания, достаточно ясно.
Интересно, что победа Трампа на выборах 2020 года принесет самим США.

1. Трамп всеми силами будет добиваться отмены ограничения занятия поста президента двумя сроками - чтобы умереть на нем.

2. Скорее всего, добьется от Ирана сделки, несколько более выгодной для США, чем заключенная Обамой.

3. Возможно достигнет аналогичного результата и с Китаем.

4. Приложит все усилия к тому, чтобы остановить переход мирового автопарка с ДВС на электродвигатель. Попытается вообще остановить энергопереход.

5. Попытается очень сильно, до полного подчинения Вагингтону, ограничить права штатов.

6. Построит таки стену на границе с Мексикой.

7. Получит экономический кризис.

8. Полностью подчинит президенту ФРС - "сугубо в целях борьбы с кризисом", само собой.

9. Сильно ослабит доллар.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены