Европейский суд по правам человека. Фото: rrnews.ru
  • 19-11-2019 (10:57)

Случайно оказавшийся около митинга житель Ингушетии пожаловался в ЕСПЧ на штраф

update: 19-11-2019 (11:37)

Житель Ингушетии, случайно оказавшийся на митинге и оштрафованный, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение четырёх статей Конвенции, сообщил 19 ноября Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Житель Назрани 27-летний Альберт Балахоев 27 марта ехал на машине и попал в пробку на трассе "Кавказ" около так называемого Экажевского круга. От других автомобилистов он узнал, что трассу перекрыли участники протестного митинга.

Балахоев пообщался с людьми, стоявшими в пробке, и, как только движение восстановилось — примерно через 40 минут, уехал. Его машина попала на видеозаписи силовиков.

Участковый Шанхоев вызвал Балахоева в полицию, где следователь допрашивал его около четырёх часов. На Балахоева составили протокол об административном правонарушении по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Магасском районном суде 30 марта Балахоев отказался признавать вину, после чего, по словам Альберта, его попросили покинуть кабинет и ожидать решения. Судья, председатель суда и участковый Шанхоев оставались в кабинете.

Спустя несколько минут Шанхоев вышел и сообщил Балахоеву, что он признан виновным и оштрафован на 20 тысяч рублей. Балахоев обжаловал это решение, но Верховный суд Ингушетии отказал ему.

Балахоев пожаловался на нарушение четырёх статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) — в связи с чрезмерной длительностью задержания. Длительность административного задержания не должна превышать трёх часов, а 28 марта Балахоев провел в ГОВД четыре часа. Государство не объяснило, почему задержание на такое длительное время было необходимым.

Статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) — в связи с отсутствием государственного обвинителя на процессе. Национальные суды не смогли обеспечить участие гособвинителя ни в заседании Магасского суда, ни в заседании Верховного суда Ингушетии, что нарушило требование о независимости суда.

Статьи 10 (право на свободу выражения мнения) и 11 (право на свободу собраний и объединений). Мероприятие носило мирный характер, каких-либо насильственных действий заявитель не предпринимал. Единственным основанием для задержания стало невольное участие в несогласованной публичной акции. Однако, как ранее установил ЕСПЧ, одно только участие лица в несогласованной акции не может являться достаточным основанием для вмешательства в его право на свободу собраний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей