Здание Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, где произошла стрельба. Фото:  Евгений Земцов / РИА Новости
  • 15-11-2019 (14:31)

СК предъявил обвинение гендиректору ЧОПа после стрельбы в колледже в Благовещенске

update: 15-11-2019 (15:23)

Следствие предъявило обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, гендиректору частного охранного предприятия "Сириус-А" после стрельбы, устроенной студентом в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области генеральному директору частной охранной организации "Сириус-А" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц")", — сообщили в СК.

Следствие ходатайствует об аресте обвиняемого. По версии следствия, гендиректор "Сириус-А" допустил к работе по охране колледжа человека, не имеющего разрешения на эту деятельность. Это привело к тому, что студент Даниил Засорин пронес в здание учебного заведения огнестрельное охотничье оружие и устроил стрельбу.

Трагедия в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства произошла 14 ноября. В результате стрельбы один человек погиб и трое пострадали, а Засорин покончил с собой, перед этим получив ранения в перестрелке с полицейскими. По предварительной информации, причиной инцидента стал конфликт между учащимися.

После стрельбы СК завел три уголовных дела — об убийстве, халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи выяснили, что в здании колледжа отсутствовал рамочный металлодетектор, а у охранника не было разрешения на эту работу. Он также был задержан.

Следственный комитет РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах