Путинский "Рывок" и "нацпроекты" - это плохая копия советского адроповско-горбачевского "Ускорения" конца 1980-х и закончится тем же!

Сам термин "Ускорение" впервые был использован Ю. Андроповым ещё 22 ноября 1982 года на пленуме ЦК КПСС:
"Намечено ускорить темпы развития экономики, увеличить абсолютные размеры прироста национального дохода… Напряжённые задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов" (с) Ю. В. Андропов, "Стратегия ускорения"

Приоритетом "Ускорения" стало развитие машиностроения, намечалось опережающее (в 1,7 раз) развитие машиностроения по отношению ко всей промышленности и достижение им мирового уровня уже в конце 1990-х. На развитие машиностроения КПСС выделила 200 млрд.рублей, в два раза больше, чем за предыдущие десять лет.

Однако капиталовложения в тяжёлую промышленность, импортные закупки для неё не давали позитивного эффекта и на товарном и продовольственном рынке не сказывались. Более того, этот рынок стал жертвой "Ускорения" развития машиностроения, т.к. импортные поставки для последнего вели к сокращению закупок продовольствия и товаров народного потребления, что привело к росту бюджетного дефицита, скрытой инфляции и товарному голоду.

Ничего не напоминает? Советский рубль это примерно 200 нынешних, а значит 200 млрд советских рублей это примерно 40 трлн современных российских рублей. Порядок расходов нынешнего "Рывка" такой же, как был при "Ускорении", только качество управления государством сейчас сильно хуже, чем даже было тогда.

В 1987 году был признан фактический провал политики ускорения, и на смену ей пришла экономическая реформа, предполагавшая существенное расширение самостоятельности государственных предприятий и развитие частного сектора.

Так что ждем после путинского "Рывка" новой "Гласности" (напр. "Прозрачности"), новой "Перестройки" (напр. "Реконструкции"), а там уже и до "новых 1990-х" рукой подать. Закупайте тушенку, сограждане!

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены