Ровно 14 лет назад нацистские молодчики зарезали 20-летнего антифашиста Тимура Качараву. Это случилось в центре Петербурга.

Убийцы лишили жизни единственного сына, друга, студента философского факультета СПбГУ, музыканта, антифашиста, который раздавал бездомным еду.

Потом были длительные следственные действия, суд, приговор.

Несколько лет назад познакомилась с близким другом Тимура, спросила его, не было ли всё зря.

"Мы делали то, что считали нужным. Участвовали в акциях, говорили о невежестве, предрассудках и глупостях. Не потому что нам была нужна какая-то борьба, а просто потому, что нам что-то не нравилось или, наоборот, нравилось, хотелось об этом сказать, проявить участие, сделать что-то хорошее. К сожалению, общество больно, и убило Тимура не то, что он участвовал в чем-то, а то, что всем по большому счету на всё наплевать. Тимура убили в центре города, где полно народу. И никто не вмешался. Всем было плевать", – раздраженно сказал Саша.

Если кто не в курсе, один из его убийц Александр Зенин, ударивший ногой по голове истекающего кровью Тимура, получил за свое преступление полтора (!!!) года колонии. Приговор вынесли в 2018 г., поскольку Зенин, которого подозревали в организации нападения, 12 лет находился в розыске. За это время он успел сделать более-менее неплохую карьеру, жениться и родить детей.

Убийца Качаравы уже на свободе, вернулся к семье. Жаль, что Тимур никогда не вернется к своим родителям и друзьям.

P.S. Я каждый год пишу об этом, т.к. именно после убийства Тимура пришла в молодежную политику. Акция памяти у "Буквоеда" – первая акция, в которой я участвовала, будучи школьницей. Была и на суде, когда выносили приговор его убийцам.


Лично для меня Качарава сделал больше, чем все политиканы мира – он показал, что можно верить в добро и смело отстаивать его. Спасибо, Тимур!

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены