Михаил Светов перед началом заседания по административному делу о нарушении правил проведения митингов. Пресненский районный суд Москвы, 31 июля 2019 года. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсант
  • 13-11-2019 (09:53)

Следователей по делу Светова интересовали позы, в которых он занимается сексом

update: 13-11-2019 (10:56)

О допросе в Следственном комитете рассказала Анастасия Стародубовская, которая проходит в качестве свидетеля по делу о развращении несовершеннолетней, заведенному на члена Либертарианской партии России Михаила Светова.

Стародубовская заявила, что её допрашивали более 10 часов. Следователь, угрожая обыском, пытался вынудить её сдать отпечатки пальцев, образцы слюны и пройти гинекологическую экспертизу, хотя события, по которым заведено уголовное дело, произошли уже восемь лет назад. Стародубовская на все предложения следователя написала письменные отказы.

"В Следственном комитете я провела около десяти часов всего. С меня взяли подписку о неразглашении, но да, там было всякое интересное со стороны следователей, а что-то еще только предстоит", — рассказала Стародубовская.

Адвокат Мария Эйсмонт, в свою очередь, рассказала, что во время следственных действий Стародубовской сознательно задавали унизительные вопросы. Следователей интересовало, в каких именно позах она занималась сексом со Световым и какие у неё сексуальные предпочтения. Эйсмонт настояла на приобщении к делу переписки молодых людей, из которой ясно, что на момент их знакомства Стародубовской уже исполнилось 16 лет. Об этом свидетельствуют даты сообщений.

По теме
НОВОСТИ


Переписка Стародубовской и Светова

Стародубовская также подтвердила, что, встречаясь со Световым, была уже совершеннолетней. Она не считает себя потерпевшей, поскольку сама была инициатором знакомства и Светов ей нравился. При этом Светов первое время общался с ней достаточно холодно, как с "обычным подписчиком". Романтические отношения между парой закончились только полтора года назад. Светов и Стародубовская остались в приятельских отношениях и продолжают делать общий YouTube-канал.

По поводу давнего поста Светова о том, что он начал встречаться с некоей 15-летней Настей, Стародубовская сказала, что Михаил сделал это, чтобы "поэпатировать" и "побесить" публику. Это подтвердил и сам Светов, заявивший, что хотел "пораздражать людей".

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"