Врач. Фото: Максим Туманов / ТАСС
  • 07-11-2019 (11:53)

Вопреки нацпроекту "Здравоохранение" в Курганской области сокращают медпомощь

update: 07-11-2019 (12:05)

В Курганской области в рамках оптимизации здравоохранения закрыли инфекционное отделение Лебяжьевской центральной районной больницы, сложных пациентов направили в Макушино, за 60 км от поселка Лебяжье, сообщил 7 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на бывшего главного врача Лебяжьевской ЦРБ Владимира Харченко.

Летом в Лебяжье приезжала директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина и дала устное указание закрыть отделение. Главврач его не выполнил, посчитав, что такой важный вопрос требует письменного приказа или распоряжения.

Харченко для привлечения внимания к проблеме аварийных зданий больничного городка написал заявление об уходе по собственному желанию после 28 лет руководства больницей. При этом он завил, что жители Лебяжьевского района, где живет около 14 тысяч человек, достойны хорошей медицины, что

нужно не закрывать инфекционное отделение, а нужен современный модуль, гараж для машин, котельная, пищеблок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Областные чиновники сделали заключение, что здание инфекционного отделения не соответствует нормам, его техническое состояние — аварийное. Персонал отделения переведен в другие отделения больницы, а инфекционных больных теперь будут возить в соседний район.

В Курганской области оптимизируют здравоохранение — закрывают отделения больниц в целях экономии бюджета. На сокращении сети и штата медучреждений региональная казна сэкономит с 2016 по 2019 год 136,8 млн рублей.

За предыдущий период, с 2012 по 2015 год, количество медицинских организаций снизилось на 18 единиц, что привело к сокращению расходов областного бюджета на 33,2 млн рублей.

Отметим, план оптимизации, сокращающий расходы, предполагает экономию не только на здравоохранении, но также на сфере образования, социального обслуживания. Помимо этого, ожидается и сокращение числа муниципальных служащих. Бюджет Курганской области имеет долги перед кредитными организациями в размере 16,6 млрд рублей.

Вместе с тем министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова докладывает о том, что медицина "идет к народу", что в селах открывают ФАП, а районные больницы оснащают современным оборудованием.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (12:40)

В Кургане родители не могут найти для детей вакцину против кори, краснухи и паротита

  • 28-02-2024 (08:59)

Ребенка из Дома малютки в Копейске отправили в больницу без няни

  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп