Полицейские. Фото: Рюмин Александр / ТАСС
  • 05-11-2019 (17:49)

В Петербурге бывшему полицейскому дали условный срок за раскрытие гостайны в WhatsApp

update: 05-11-2019 (17:52)

Санкт-Петербургский городской суд приговорил Павла Селиверстова к году условно по делу о разглашении государственной тайны.

Пресс-служба петербургских судов не приводит никаких подробностей дела, ссылаясь на то, что оно было передано судье с грифом "секретно" и слушалось в закрытом режиме. Селиверстов признал вину, дело было рассмотрено в особом порядке.

Сообщается, что 5 ноября Селиверстов признан виновным в преступлении, предусмотренном статьей 283 УК РФ "Разглашение гостайны".

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком два года с запретом заниматься деятельностью, связанной с доступом к гостайне, на год", — уточнили в пресс-службе судов.

По теме
НОВОСТИ

В октябре "Фонтанка" писала, не указывая источник информации, что Селиверстов — бывший полицейский, который до 2017 года жил в Омске. В конце сентября "Новый Омск" со ссылкой на управление ФСБ по Омской области сообщал о расследовании дела по той же статье в отношении сотрудника полиции.

По версии следствия, полицейский в мессенджере WhatsApp "сознательно разгласил доверенную ему по службе информацию, составляющую государственную тайну", постороннему, который не был допущен к работе с секретными сведениями. Тогда его имя и место службы не сообщалось.

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России