Главное здание Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Фото: Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсант
  • 30-10-2019 (14:14)

На журфаке МГУ написали открытое письмо в защиту поддержавших Мифтахова студенток

update: 30-10-2019 (16:11)

Студенты и выпускники факультета журналистики МГУ написали открытое письмо в защиту Марины Ким и Фаризы Дударовой, которым пригрозили отчислением из-за сбора поручительств в поддержку аспиранта вуза Азата Мифтахова.

Авторы обращения отмечают, что происходящее может быть расценено как запрет на студенческую солидарность. Кроме того, это может свидетельствовать о том, что политические взгляды студентов находятся в ведении администрации факультета.

В письме напомнили, что как минимум на одного преподавателя было оказано давление.

"Мы считаем, что подобное отношение с позиции силы как к студентам, так и к преподавателям, которые из-за политических взглядов руководства факультета оказываются в ситуации выбора между совестью и возможностью заниматься наукой и преподавательской деятельностью, недопустимо ни в каком вузе, а тем более в МГУ", — сказано в письме.

По теме
НОВОСТИ

Как отметил авторы обращения, выступать перед студентами с лекциями зовут генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и прокурора Анастасию Звереву, занимавшуюся "московским делом".

"Мы убеждены, что описанные нами случаи пагубно повлияют не только на университет, но и на состояние свободы слова в России в целом", — подчеркивается в обращении.

Ранее студентки рассказали, что им пригрозили отчислением за то, что они собирали поручительства за Азата Мифтахова.

Журнал DOXA

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма