Дмитрий Гудков. Фото: Антон Белицкий / Коммерсант
  • 28-10-2019 (15:53)

Дмитрий Гудков пожаловался в ЕСПЧ на закон о неуважении к власти

update: 28-10-2019 (16:10)

Лидер "Партии перемен" Дмитрий Гудков направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на закон о неуважении к власти, принятый в России весной 2019 года, передает 28 октября "Интерфакс".

"Сегодня мы с адвокатом Юлией Федотовой отправили жалобу на закон Клишаса об оскорблении величества (о неуважении к власти) в ЕСПЧ. Российские суды считают, что граждане не могут жаловаться на законы, если они не ударили конкретно по ним. То есть "убьют — тогда и приходите", посоветовал мне Верховный суд, когда я пожаловался на такие порядки", — рассказал пресс-секретарь Гудкова Алексей Обухов.

Лидер "Партии перемен" считает, что "будучи лишенным возможности прогнозирования правомерности своего правового поведения,

гражданин вынужден вовсе отказаться от реализации своего права на свободу слова, гарантированного в ст. 29 Конституции,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

дабы не быть привлеченным к административной ответственности". Гудков также отметил, что ч. 2 ст. 45 Конституции России гарантирует, что "граждане вправе защищать свои права и свободы любыми не запрещенными законом способами", а ст. 32 декларирует право граждан участвовать в управлении делами государства.

"В общем, мы сейчас боремся уже не с конкретным Клишасом. Мы ставим вопрос по-другому: есть ли в принципе в России независимая судебная власть, или она, как и все остальное в нашем царстве, сказочная", — добавил политик.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал законы о запрете распространения фейковых новостей и оскорбления представителей власти в СМИ и интернете 18 марта. Они были внесены в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом в конце прошлого года.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета