Путин и формальный президент Центральноафриканской республики на саммите в Сочи дежурно заявляют, что работа по расследованию убийства трех русских журналистов продолжается. Тем временем Центру "Досье" (единственный, кто в действительности занимается расследованием) стали известны новые подробности.

Как мы помним, с первых дней нам полоскали мозг версией об "ограблении", совершенном какой-то "пришлой бандой". Это говорили официальные власти ЦАР, это говорила Захарова, это говорил Путин, это говорит федеральное ТВ. Они все лгут. Центр "Досье" уже подробно рассказывал и показывал, как за журналистами велось наблюдение, как жандарм Котофио созванивался с водителем и с пригожинским спецом по безопасности, как машина с Котофио с белыми наемниками ехала по той же дороге, что и журналисты.

Так вот, какие есть новые подробности.

В распоряжении "Досье" оказались материалы уголовного дела Национальной жандармерии ЦАР, из которых следует, что еще в начале августа 2018 года официальное следствие установило:

1) убийство было заранее спланировано ("Эту ловушку устроили специально на [маршруте следования] троих россиян");

2) исполнители располагали информацией о графике перемещения потерпевших;

3) убийство было преднамеренным;

4) убийцы были профессионалами.

Свидетельские показания, полученные центральноафриканским следствием, содержат ряд существенных обстоятельств, которые по неизвестной причине не получили ход в официальном расследовании.

И на фоне вот этих данных (подчеркну, официальных данных) нам пудрили и пудрят мозги байками про стихийных грабителей в тюрбанах.

Ссылка на большой доклад Центра "Досье" (он дополнен новыми деталями):

Итоговый доклад Центра "Досье" об обстоятельствах убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в ЦАР

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены