Сотрудники ППС. Фото: Мария Усачева / АиФ
  • 24-10-2019 (12:32)

Иркутский полицейский, избивший задержанного до разрыва желудка, получил условный срок

update: 24-10-2019 (14:44)

В Иркутской области суд приговорил к 3,5 годам условно сотрудника ППС старшего сержанта полиции Андрея Кайданюка, который избил задержанного до разрыва желудка. Об этом говорится в сообщении фонда "Общественный вердикт".

Полицейскому запретили на два года занимать должности в органах внутренних дел.

Кайданюк признал вину и выплатил пострадавшему 500 тысяч рублей в качестве компенсации. Несмотря на то, что пострадавший стал инвалидом, он попросил суд не лишать силовика свободы.

Очевидцы рассказали правозащитникам, что полицейские задержали разнорабочего 21-летнего Валерия Грязнова 1 апреля, когда тот возвращался домой от друга, с которым выпивал алкогольные напитки. Сотрудники избили Грязнова прямо на улице и в багажнике доставили в отдел полиции города Слюдянка. Там избиения продолжились, по словам Грязнова, полицейские делали это "без всякой цели". Мужчина потерял сознание, а когда пришел в себя, его отпустили.

По теме
НОВОСТИ

На улице Грязнову снова стало плохо. Прохожие вызвали ему скорую помощь. В больнице у него диагностировали тупую травму живота, разрыв желудка и другие травмы.

В отношении полицейского Андрея Кайданюка возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. По результатам служебной проверки его уволили из органов еще до того, как он избил Грязнова.

По сведениям правозащитников, в Слюдянке распространены случаи конфликтов с местной полицией, однако жители боятся говорить правду.

Общественный вердикт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса