"Когда говорят о Сталине, то почему-то всегда имеют в виду репрессии. На самом деле Сталин - это в первую очередь стратег. У нас уже есть Сталин: его фамилия Путин!"
Глава СПЧ Валерий Фадеев

Все уже поздравили друг друга с новым Советом по правам человека - при президенте России. Последнее обстоятельство делает этот орган сегодня фейковым в любом случае - кто бы в него ни входил. Так что с ним самим мало что изменилось.

А перед этим были наши самые свободные выборы в мире и самые справедливые суды. Протесты-аресты-посадки недовольных. Московское дело. Ростовское дело. И ещё много-много других дел, которые не так известны - за слова, за комментарии, за совершенно естественные в любой свободной стране требования. И расправа с ФБК.

Сегодняшний день отмечен награждением следователя Рустама Габдулина, возглавляющего следственную группу по делу о "массовых беспорядках" в Москве и по делу об отмывании денег ФБК, медалью "За заслуги перед отечеством". А ещё - очередным разгоном защитников Шиеса. И новыми арестами иеговистов.

И как бы мне не было больно осознавать это, как бы не было неприятно произносить, я скажу.

Начинается период открытого террора и массовых политических репрессий.

Да, пока посадили немногих. Да, пока открыто не убивают, хотя в общество заброшена уже идея возврата смертной казни и последовательно разжигается ненависть. Да, этому террору пока далеко до Большого сталинского.

Но государственный террор не бывает большим или маленьким, репрессии не бывают жёсткими или мягкими. Они либо есть, либо нет.

И в сегодняшней России они начались.

Берегите себя!

Вера Афанасьева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены