В мэрии Саратова после резонансного убийства 9-летнего ребёнка предложили очередную гениальнейшую идею, которая по мнению местных депутатов, способна решить все проблемы с безопасностью детей (на самом деле нет).
 
"Слуги народа" хотят, чтобы классные руководители совместно с родителями разработали индивидуальные маршруты от дома до школы и закрепили их за детьми.
 
Данные маршруты нельзя будет нарушать, а в случае, если ребёнок будет пойман не "на своей территории", то родители будут обязаны в письменной форме отчитаться о причинах "отклонения школьника от заданного курса".
 
О том, чтобы просто разобрать завалы и привести территорию в пригодное для безопасного проживания граждан место — речи, само собой, не идёт. Слишком сложно. Другое дело — раздать всем линии и в случае выхода за них применять карательные меры.
 
Нам кажется, что одними детьми ограничиваться не стоит — что мешает за каждым гражданином закрепить собственную линию, а по периметру расставить пулемётчиков, которые будут день и ночь отслеживать соблюдение границ, а в случае нарушения открывать огонь на поражение?
 
Не жили свободно — нечего и начинать.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены