Егор Жуков. Фото: Общая газета
  • 16-10-2019 (15:04)

Мосгорсуд не стал менять меры пресечения Егору Жукову и Самариддину Раджабову

update: 16-10-2019 (15:11)

Мосгорсуд 16 октября отклонил апелляционные жалобы в отношении фигурантов "Московского дела" Егора Жукова и Самариддина Раджабова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Поддержать фигурантов пришли профессор ВШЭ Валерия Касамара, активистка Мария Алехина, музыкант Oxymiron и журналистка Татьяна Фельгенгауэр.

В начале рассматривалась апелляционная жалоба Жукова на избрание домашнего ареста. Адвокат Леонид Соловьев требовал изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

Соловьев в прениях отметил, что уголовное преследование его подзащитного основывается на политических мотивах. "Суд пытается привлечь моего подзащитного хоть к какой-то уголовной ответственности", — заявил адвокат ссылаясь на то, что ранее Жукову было предъявлено иное обвинение.

По теме
НОВОСТИ

Жуков заявил, что экспертиза, на основе которой строится обвинение, является ложной. "Я сторонник ненасильственных действий, я против насилия", — заявил Жуков. Он отметил, что следствие "извращает" его слова. "Я люблю свою страну и я не хочу для неё такого будущего", — сказал блогер в прениях.

Позднее на этом же заседании были рассмотрены апелляционные жалобы на продление ареста Раджабова.

Сторона защиты просила изменить меру пресечения Раджабова. Сам он был доставлен в зал заседаний. Его защитники ходатайствовали о приобщении ряда документов: права собственности на недвижимость; заявления Раджабова о согласие проживать в Московской области; справки с работы; характеристики директора школы; копии постановления следователя, в котором говорится о снижении общественной опасности умеренного обвинения. Изначально в обвинении говорилось о том, что бутылка попала в шею полицейскому. Согласно новому постановлению, бутылка пролетела рядом.

Адвокат Сергей Бадамшин обратил внимание на то, что в деле Раджабова исключена 212 статья. Судья удовлетворила ходатайство.

"Я хочу поддерживать свою мать. Она одна и не работает", — заявил в прениях Раджабов. Также он зачитал рэп, однако его остановила судья. "Я хочу домой", — сказал молодой человек.

Следом в прениях выступал Жуков. "То, что здесь сейчас происходит — это полный бред", — заявил Жуков. Он напомнил о деле Котова, обвинении Раджабова, а также других фигурантах "Московского дела". Он заметил, что это всё – политически мотивированное дело. "Заканчивайте всё это", — сказал Жуков. Он призвал прокурора и следователь заниматься "настоящими делами".

"Линия между добром и злом протекает по каждому человеческому сердцу", — вспомнил слова Солженицына Жуков.

Ранее Басманный суд продлил арест Егору Жукову и Самариддину Раджабов до 27 декабря. Раджабова оставили в СИЗО, а Жукова — под домашним арестом

Самариддина Раджабова обвиняют в том, что на акции он "осуществил бросок (пластиковой — прим. Каспаров.Ru) бутылки. Его вина якобы подтверждается показаниями потерпевшего, его коллег, а также видеозаписью, утверждает обвинение. Ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Студента ВШЭ Егора Жукова обвиняют в публичных призывах к экстремизму через интернет, ( ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса). Его задержали 2 августа по "московскому делу о массовых беспорядках в Москве и арестовали. Сначала его обвиняли в том, что он показывал толпе протестующих, куда идти в день несогласованной акции в центре Москвы. После чего его адвокат Илья Новиков предоставил видео, на котором видно, что это был другой человек. Дело по "массовым беспорядка" было прекращено.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности