Снова пошли разговоры о возвращении смертной казни. Мне лично эти разговоры категорически не нравятся. Я - убежденный противник этого вида наказания. Смерть - явление бесповоротное, поэтому следственная или судебная ошибка, а тем более - фальсификация дела могут привести к непоправимым последствиям, исправлять которые потом, задним числом будет уже поздно. Невинно посаженного можно освободить или хотя бы, если он отсидел весь свой срок, выплатить ему компенсацию и наказать виновных, а вот невинно убиенного воскресить уже нельзя, а компенсация ему уже точно не потребуется. Поэтому всем, кто жаждет возвращения смертной казни, я желаю обратить внимание именно на этот аспект - вы сами можете оказаться на месте смертника.

Про то, что судебные ошибки, злоупотребления и фальсификации дел бывают редко, и это не должно сказываться на общем отношении к смертной казни, говорить не приходится. Я сам стал жертвой фальсификации и при немного другом раскладе и немного другом законодательстве мог бы стать потенциальным смертником. Но я говорю не только о себе, а о множестве людей ставших жертвой злоупотреблений и ошибок. Думаю, что таких наберутся тысячи в современной России.

Довод о том, что смертная казнь плоха только в современной России, в силу деградации правоохранительной системы, а вот в США, например, оправданна, я тоже не принимаю. Мне приходилось немало читать о судебных ошибках и злоупотреблениях и в благословенном заокеанском крае. Поверьте, там тоже есть проблемы и тоже есть невинно осужденные. Совершенной судебной системы нет нигде, ибо суд составляют люди, а совершенных людей не бывает.

Поэтому я убежден, что смертная казнь должна быть искоренена повсеместно. И в силу несовершенства судебных систем, и в силу своей моральной сомнительности. Узаконенное убийство, осуществляемое от лица государства, уполномоченными лица - палачами, не лучший пример развития человеческой цивилизации.

Кстати, российское общество, по-моему, начинает это осознавать. И даже те, кто когда-то традиционно поддерживали смертную казнь и даже козыряли ей в своей риторике, сейчас выступают против нее. Буквально в течение двух последних дней мне попались на глаза публикации, в которых против смертной казни в России выступили... Проханов и Жириновский, которых сложно назвать либеральными правозащитниками. Неожиданно, правда!? Вот такие метаморфозы порой происходят с людьми.

Будем надеяться, что и власть предержащим хватит ума не возвращать в Россию смертную казнь. А то мало ли что, вдруг они и сами когда-то окажутся на месте смертников.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены