Герб КНР над представительством в Гонконге, измазанный черной краской. Фото:
  • 02-10-2019 (12:40)

Юбилей, испачканный в крови

Блогосфера о 70-летии провозглашения КНР и протестах в Гонконге

update: 02-10-2019 (14:53)

70-летие провозглашения КНР было отмечено грандиозным военным парадом в Пекине. Однако в Гонконге юбилей коммунистического режима был отмечен массовыми протестами, при этом лозунг "Гонконг — не Китай!" звучит все чаще. На сей раз полиция открыла стрельбу, тяжело ранен школьник. Комментаторы вспоминают и иные "славные вехи" 70-летней истории: "культурную революцию" и культ Мао, оккупацию Тибета, зверское убийство сотен безоружных людей на площади Тяньаньмэнь.

Телеграм-канал "Открытый мир":

"Все отмечают 70-летний юбилей Китайской народной республики по-своему: в Пекине — военный парад, в Гонконге — массовые протесты, пишет BBC.

В столице Китая прошел гигантский военный парад в советском стиле. Глава государства Си Цзиньпин стоял на трибуне на том самом месте, с которого Мао Цзэдун объявил об основании КНР, и даже надел такой же тренч, как у Мао. Си произнес не самую миролюбивую речь: в частности, он сказал, что Китай должен "придерживаться стратегии мирного воссоединения", намекая на Тайвань, независимость которого Пекин не признает.

По теме
НОВОСТИ

Но Китай не настолько единодушен, как хотелось бы Коммунистической партии. В Гонконге уже много месяцев продолжаются многотысячные протесты против давления Пекина. Не стал исключением и День образования КНР: в нескольких районах города происходят серьезные стычки полиции с оппозицией. Протестующие построили баррикады и подожгли несколько мотоциклов".

Егор Седов:

"Самые правильные поздравления сегодняшним так называемым "юбилярам" — гимн законного китайского государства, союзника СССР, Британии и США во Второй Мировой войне".

Он же:

"По поводу предыдущего видео.
Несколько лет назад видел такое: вообразите, совершенно не относящийся к политике никаким боком форум на сайте. Ну вот такой, на котором вполне могут общаться и либералы, и антилибералы — в конце концов, все-таки некоторый здравый смысл в таких случаях присутствует у всех сторон. Например, такой: пишем по теме.
И вот появляется персонаж из т.н. "КНР". И на том самом русском языке со своеобразным "письменным акцентом" заявляет: "Не сметь поминать независимость Тибета и Тайваня! Это — части Китая!" и т.д. и т.п, на пару абзацев размахал.
Я такого прежде не видел.
Ведь никто даже в мыслях не держал упоминать. До этого момента. Но — раз сам ты, парень, напросился, огребай теперь...
Вот такие настроения.

Впрочем, есть и иные. Очень порадовало сообщение о том, как китайский аналог Роскомнадзора прикрыл комменты под некрологами тяньаньмыньскому мяснику Ли Пэну. Потому что народ стал делать то, что так неприятно части российской интеллигенции — элементарно "плясать на костях" партийного деятеля.
Так что не все так грустно, наверное.
Парад в Пекине — это картинка такая. В брежневской Москве парады тоже проводились. Но многие, посмотрев на них, брали приемники — и слушали "голоса" через глушилки.

Ну и конечно, нельзя не вспомнить в юбилей "КНР" то самое выступление академика Сахарова на съезде в 1989-м, через несколько дней после того, как пекинская коммунофашистская банда зверски убила сотни людей, чья вина заключалась в требовании свободы".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Китайской народной республике сегодня 70 лет. 70 лет назад Мао Цзэдун победил в гражданской войне сторонников консервативно-националистической партии во главе с Чан Кайши.

После победы Мао:
— начал национализацию, коллективизацию и индустриализацию;
— раздал 47 млн га земли богатых землевладельцев 300 миллионам бедных крестьян;
— начал террор против богатых китайцев. По крайней мере около миллиона из них были убиты;
— упростил китайское письмо, чтобы проще было учить китайцев читать и писать.

В 1966 году он захотел избавиться от своих политических конкурентов и начал большую чистку под названием "культурная революция" или "маоизм".

Мао и его сторонники призывали бороться против старых идей, обычаев, культуры и традиций. Уничтожались музеи, памятники архитектуры, книги, произведения искусства, все, что, по мнению Мао, напоминало о "буржуях". Из зарубежья были отозваны все китайские послы. Игра в карты и шахматы считалась преступлением. Запрещено было даже петь детям колыбельные. Был введен культ личности Мао Цзэдуна.

Окончанием "культурной революции" считается 1976 год, когда была арестована "банда четырех". Так называли главных коммунистических деятелей, которые пытались после смерти Мао возглавить страну".

Твиттер "Чёткий ТАСС":

"Это Гонконг. А вы вообще заметили, как внезапно все украинское становится мировым трендом? Они там у себя сейчас снова будут власть заставлять себя услышать, а у нас все тот же Владимир Владимирович с Золотовым".

Остап Кармоди:

"Гонконгская полиция сделала подарок КНР ко дню её 70-летия — отмечен первый случай стрельбы по демонстрантам в Гонконге боевыми патронами. Есть как минимум один раненый".

Эдуард Резник:

"По демонстрантам в Гонконге впервые за все время протестов открыли стрельбу боевыми патронами. Все это происходит на фоне парадов в честь семидесятилетия китайской коммунистической партии. Китай явно надеялся задавить протест к праздникам, но просчитался и сорвался с катушек".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"День КНР в Гонконге: сотни тысяч протестующих в центре города, полиция открыла огонь боевыми пулями.

Накануне в Китае отмечалась 70-я годовщина создания Китайской народной республики. Она была провозглашена 1 октября 1949 года в Пекине после победы коммунистов во главе с Мао Цзэ Дуном в Гражданской войне.

В Гонконге, в котором уже несколько месяцев продолжаются серьёзные протесты против попыток ограничить его автономию, годовщину решили "отметить" очередной крупной протестной акцией.

В центр столицы вышли несколько сотен тысяч демонстрантов, которые выкрикивали антикитайские лозунги, требовали снятия всех обвинений с задержанных ранее протестующих и сохранения полной автономии.

Полиция ответила жёстким разгоном, во время которого впервые с начала протестов было применено боевое оружие. Ранение получил 18-летний школьник, в данный момент находящийся в критическом состоянии. Всего же госпитализировано более 30 демонстрантов.

Лидеры протеста, комментируя произошедшее накануне, заявили, что "Китай, продолжая применять стратегию жёсткого подавления гражданского общества, следует к точке невозврата и если в ближайшее время Пекин не сделает определённых выводов — будет поставлен вопрос о полном выходе Гонконга из-под юрисдикции КНР, с последующим объявлением независимости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter