Жители мятежного Гонконга сегодня славно отметили 70-летие со дня провозглашения КНР, по случаю которого в Пекине был устроен самый невероятный в истории Китая военный парад. С рекордным количеством отлично экипированных солдат с крепкими скулами, самолетов и техники, показом новейшей межконтинентальной ракеты с разделяющимися головными частями для удара по США. А также чего-то гиперзвукового, новейшего, призванного напугать тех же американцев.

Председатель КНР Си Цзиньпин принимал парад в щегольском тёмном френче а-ля Мао Цзэдун. Что означало явный отсыл к легендарным временам 1949 года, когда товарищ Мао в изношенной тужурке такого же образца с набитыми чем-то карманами вышел к микрофону на площади Тяньаньмэнь и объявил о создании КНР на правильном китайском, но с жутким провинциальным акцентом.

Теперь на площади Тяньаньмэнь нынешний председатель Си многозначительно провозгласил, что отныне никакая сила в мире не сможет остановить Китай. В мелочах он был добр - например, к бурлящему автономному Гонконгу. И специально отметил, что намерен строго сохранять принцип "одна страна - две системы". Мол, в пределах единого Китая хватит места и гигантской континентальной части с коммунистической диктатурой, и прилепленному к нему кусочку, где пока со скрипом разрешают свободы колониальной поры.

Но такие обещания не вдохновляют мятежников в Гонконге - сегодня десятки тысяч людей на его улицах скандировали "Свободу - сейчас! Всеобщие выборы! Вернем Гонконг себе!" Они сжигали красные флаги КНР, замазывали черным по красному официальные лозунги, блокировали улицы, брали в осаду здание главной администрации и полицейские участки.

Радикальные отряды манифестантов, прикрываясь зонтиками от гранат со слезоточивым газом, бросали бутылки с зажигательной смесью, валили уличные знаки. В ходе одной из заварух испуганный полицейский пальнул из табельного револьвера в старшеклассника-демонстранта - тот госпитализирован в критическом состоянии. Кровь в Гонконге пролилась впервые, это будет иметь серьезные последствия в городе, где молодежь ходит с плакатами "Мы - не Китай!" и размахивает флагами времен британского колониального господства.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены