Для начала процитирую свою последнюю статью на Каспаров.Ru, точнее, последнюю фразу: "Очень грязная история. WSJ и The Economist этого не скрывают. И Трампу она еще аукнется".

Уже аукнулось. Сверхосторожная спикер Конгресса Нэнси Пелози дала наконец отмашку своей "команде" в Палате представителей: "Начинайте импичмент!" Много месяцев она сдерживала демократов в Палате: "Рано. Несвоевременно". А теперь пора.

Удастся ли импичмент? В Палате — да, удастся. Все 235 демократов (за вычетом, может быть, 2-3 человек) проголосуют "за". Некоторое количество республиканцев также проголосует "за".

Почему так? Читайте Wall Street Journal (WSJ), он же "голос капитала". В нем Трампа ругают — умеренно или сильно — каждый день. И все по делу. И по крайней мере часть республиканцев в Палате с этой критикой согласны.

Когда пройдет импичмент в Палате? Не знаю. Вероятно, месяцев через 6-7. Не раньше. Скоро сказка сказывается, медленно дело делается. Особенно в Вашингтоне.

Пройдет ли импичмент в Сенате? Не обязательно. Там соотношение сил совсем другое, чем в Палате. Да этого и не нужно. Вспомните трех президентов, в отношении которых импичмент был инициирован, поставлен на голосование в Палате и прошел — Джонсона, Никсона и Клинтона. Ни в одном случае из трех импичмент в Сенате не прошел — по разным причинам. И ни один президент из трех после этого не удержался долго в Белом доме.

Джонсон, занявший свой пост после гибели Авраама Линкольна в апреле 1865 года, даже не участвовал в выборах 1868 года. Его место в качестве кандидата в президенты от республиканцев, а затем и президента занял герой Гражданской войны генерал Грант (пьян, да умен!).

Никсон подал в отставку почти сразу после одобрения импичмента в Палате в июле 1974 года.

Клинтон — "хромая утка" — продержался в Белом доме до конца срока. Но "проклятье импичмента" распространилось на его вице-президента и кандидата демократов в 2000 году Ал Гора и на супругу Хиллари Клинтон в 2016 году.

Вероятно, Трамп не откажется выставить свою кандидатуру на выборах президента в 2020 году. Наглости Трампу не занимать. Можно сказать, всепланетный чемпион в этой области, после Путина, конечно. Но "проклятие импичмента", как я понимаю, вновь сработает. Если не случится ничего чрезвычайного (все под богом ходим), в ноябре 2020 года я поздравлю читателей Каспаров.Ru с новым президентом США Джо Байденом. Надеюсь...

Но каков Зеленский! Правильно говорили византийцы: "Камень на дороге способен изменить судьбу империи". И вот трампова телега, спокойно двигавшаяся вперед, наехала на Зеленского и... нет, еще не съехала в кювет, но бодро движется в сторону кювета.

Как там в известной сказке Чуковского: "Слава, слава комару-победителю!"

Наконец, заслуживает большого внимания реакция московских экспертов из числа "осторожных". Полуофициальный деловой сайт 1prime.ru сразу же опубликовал комментарий под интересным названием "США проиграют, а Китай выиграет".

"Если же импичмент будет всерьез, то это очень дорого обойдется американской экономике. Трамп сам не уйдет и с импичментом не согласится. Наступит самый масштабный в XXI веке институциональный кризис — противостояние ветвей власти, которое затянется надолго. Это подорвет доверие к доллару... Последствия будут катастрофическими, хотя и не смертельными. Единственной стороной, которая может извлечь из импичмента выгоду, является Китай. Дело в том, что в случае смены президента США Поднебесная сможет рассчитывать на снижение напряженности в торговых отношениях между странами..."

Нет, не только Поднебесная. 17 сентября WSJ поместила статью "China and Trump are making Japan nervous" ("Китай и Трамп нервируют Японию"). С Китаем понятно. Но, оказывается, и Трамп — в силу своих "известных качеств" — создает тяжелые проблемы политикам и деловому миру Японии, вплоть до "бессонных ночей".

И это Япония, чуть ли не единственный (помимо Австралии) серьезный союзник Америки в тихоокеанском регионе! Кстати сказать, Южная Корея в последние месяцы все больше дистанцируется и от Японии, и от Америки. Не надо было с Ыном заигрывать!

Ничуть не лучше обстоят дела у Америки с ЕС и с Канадой. И лучше не поминать Мексику и Латинскую Америку в целом. Словом, весь мир будет радоваться, когда Трампа вытащат из Белого дома.

Пожалуй, единственное исключение здесь — это путинский режим. Здесь я с удовольствием процитирую интервью Андрея Пионтковского украинскому каналу SobiNews: "При каждой встрече Трампа и Путина один на один Путин вертит Трампа на х...".

Страшный позор, конечно. Будем надеяться, всему этому скоро конец. И тогда Путину с подельниками придется совсем плохо.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter