Образ Д.Трампа в сериале "Симпсоны".
  • 26-09-2019 (11:43)

Будет ли Трамп Никсоном 2.0?

Блогосфера о начале процедуры импичмента для Дональда Трампа

update: 26-09-2019 (12:02)

После утечки и опубликования телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским Белому дому пришлось выпустить Меморандум о разговоре. Именно эта телефонная беседа вызвала массу вопросов к нынешнему президенту США, а демократы в Конгрессе запускают процедуру импичмента. Что происходит в США? Удастся ли демократам довести дело до завершения? Или "недоимпичмент" только укрепит его позиции? Мнения комментаторов разделились.

Александр Кушнарь:

"С Трампом все ясно (требуется импичмент), как ясно и с республиканцами (они импичмент, скорее всего, заблокируют). Осталось только понять, каким образом демократы и конкретно Байден намерены истолковать заявления Зеленского, который пусть и не прямо (как считают некоторые), но все же достаточно прозрачно намекнул своему визави на готовность начать расследование в отношении сына Байдена.

Лично у меня есть большие сомнения в том, что действующему американскому лидеру удастся продлить свои полномочия после 2020 года. Высока вероятность того, что президентские выборы выиграет представитель демократов. Если Демпартия сейчас решит кулуарно расценить неосторожное заявление Зеленского о "карманном прокуроре" как фактическую попытку вмешаться в выборы на стороне республиканского кандидата, это будет означать катастрофу для Киева на долгие годы, если не навсегда. Такую, которая, боюсь, президентским сроком Зеленского может не ограничиться. Речь идет о подрыве доверия. Добавьте сюда пресловутую "усталость Европы", включая уходящую на пенсию Меркель и прыгающего на российском футбольном стадионе Макрона, а также пренебрежительный тон, в котором говорил о европейских лидерах Зеленский в разговоре с Трампом — и вы поймете, к каким страшным чертям все катится. Этот был тот случай, когда требовалось следование принципам, когда нужен был идеологический стержень, когда стратегические ценности должны были бы стать выше сиюминутного разговора со спонсором".

По теме
НОВОСТИ

Александр Бондарев:

"НЭНСИ ПЕЛОСИ — ПРЕМИЮ ДАРВИНА!

Лидер ДП в Конгрессе Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента Трампа за то, что он якобы просил предоставить ему компромат на своего вероятного соперника на выборах — Джо Байдена, сын которого оказался замешанным в коррупционной схеме в Украине.
В ответ Трамп рассекретил и опубликовал транскрипт своего разговора с президентом Зеленским.
Так Америка узнала, что у Байдена есть сын, заработавший в Украине сотни тысяч долларов, и теперь в течение многих недель, а то и месяцев, она будет читать не только твиты Трампа, но и следить за этим скандалом во всех газетах — даже антитрамповских — и на всех телевизионных каналах.
Трамп не заплатит за это ни цента.
Импичмента не будет.
Байдена как кандидата в президенты больше не существует.
Сегодня можно утверждать, что Трамп выиграл свой второй срок.
Какое прекрасное самоубийство!"

"Этот импичмент резко увеличит шансы Трампа на переизбрание. Народ США по достоинству оценит все эти "если", — считает Петр Межурицкий.

Борис Локшин:

"Трамп долго добивался этого импичмента, и, наконец, победил. Зачем ему это было надо? Причин тут много. Я перечислю только часть.

1. Импичмент поддерживает чуть больше 30% избирателей. Для того чтобы их мнение изменилось, нужно, чтобы демократы смогли уличить Трампа в чем-то совершенно гротескном: Трамп — майор КГБ/педофил/обещал продать Алабаму Китаю. Ничего меньше этого ничьё мнение о Трампе уже не поменяет. Следовательно, импичмент обречён на поражение в общественном мнении.

2. То же самое можно сказать о Сенате, который должен будет решать этот вопрос. В отсутствии доказательств каких-то чудовищных злодеяний, он оправдает Трампа со 100% вероятностью.

3. Поэтому Трамп ничего не теряет, а вот демократы выглядят в глазах избирателей фанатичными бессмысленными идиотами, думающими только о Трампе. Это почти гарантирует их поражение в большинстве округов, которые они отыграли в 2018-м.

4. Демократы лишаются возможности быть услышанными по любому вопросу (здравоохранение, социальное неравенство, инфраструктура) кроме Трампа. Это почти гарантирует его переизбрание.

5. Оправдание Сенатом гарантирует Трампу спокойную жизнь после окончания президенства. Теперь он будет полностью оправдан и чист перед законом до конца своих дней

6. Всем республиканским сенаторам, которых он так ненавидит, придётся проголосовать за его полное оправдание. То есть все эти Ромни и Рубио поцелуют злодею ручку. Им уже не отмыться. До конца своей политической карьеры они теперь люди Трампа. И до конца своей жизни он сохранит контроль над республиканской партией. Это, кстати, ещё и предохраняет его от импичмента на втором сроке.

7. И, наверное, самое главное. Реалити-шоу с Трампом в главной роли начало широкой публике немного приедаться. Теперь рейтинги этого шоу взлетят до небес".

Денис Бармин:

"Нэнси Пелоси все-таки начала подвигаться в сторону импичмента, добыв уже самые сильные аргументы в пользу оного. Хороши будут сенаторы-республиканцы, ежели они такой импичмент провалят! Как только их электорат в массе своей почует, что его жестоко разводят, а это вполне может случиться, и довольно быстро — это будет конец их политической карьеры. Такой импичмент в любом случае будет результативен — если в его результате не слетит Трамп, то слетят потом все проголосовавшие против его импичмента сенаторы..."

"Если импичмент против Трампа пройдёт успешно, то, получается, Зеленский помог нейтрализовать самого главного вероятного агента Пу", — считает Арслан Арцуев.

Вадим Соломин:

"Уже несколько месяцев есть стойкое ощущение, что сам Трамп хочет довести до импичмента. Зачем ему это, не вполне понятно, может, хочет дополнительные голоса за необоснованный политизированный импичмент, может, хочет использовать Senate Trial как платформу для привлечения внимания к расследованиям вокруг spygate. Но по-моему, сам он очень хочет импичмента".

Сергей Артюхов:

"Никакого пока импичмента нет, Пелоси объявила о начале impeachment INQUIRY, т.е. расследования. Вот завтра будет директор разведки выступать, потом лично информатор, потом юридический комитет Палаты будет расследовать. Если они придут к решению, что были совершены серьезные преступления — в их понимании, не в юридическом, они представят информацию в Палату, и Палата решит — достоин ли кандидат импичмента или нет. Если Палата проголосовала ЗА, все, импичмент свершился. Потом Сенат будет судить, и может даже оправдать. И скорее всего оправдает. Но импичмент уже случился, что бы ни говорил Сенат".

Блогер Yxele Arik:

"Выходка Пелоси в купе с истерическим выступлением Греты гарантировали Трампу второй срок. Но я думаю, что Пелоси прекрасно понимала, что она делает. У нее уже не оставалось выхода — это называется бабушка захотела на пенсию под фанфары".

Егор Седов:

"Почитав трампистов и антитрампистов (тех, которые сегодня все-таки отвлеклись от Греты)), скажу:
1) Вероятнее всего, импичмента не будет. Собственно, во всех прочих случаях его тоже не было:
— с покупателем Аляски Джонсоном не хватило голосов;
— Никсон формально все-таки сам ушел, не дождавшись пинка — хотя ближе остальных к пинку стоял;
— Клинтона в итоге оправдали.
2) Похоже, что карьера Байдена — всё. Мало того, провал операции "импичмент" может увеличить шансы Трампа.
Однако свой шанс у демократов есть. Если сейчас они выставят не кого-то из "старцев, познавших вечное", а "американского Зеленского".
Подходящий кандидат — имеется. И не такой левак, как, например, Сандерс. Но что будет на праймериз — непонятно.
В общем, следим за ситуацией".

Карина Орлова:

"А знаете, почему дана только стенограмма звонка, а не расшифровка записи? Потому что Белый Дом не ведет аудиозаписи телефонных разговоров президента со времен Никсона.

В разгар Уотергейта Ричард Никсон решил предоставить Конгрессу аудиозаписи свои разговоров, предварительно их отредактировав. Никсон был уверен, что это его оправдает и прекратит расследование.
Записи, как выяснили очень быстро следователи, были конкретно отредактированы — не хватало целых кусков, ключевые фразы были вырезаны.

Публикуя стенограмму звонка с Зеленским, Трамп тоже заявил, что ему нечего скрывать и он ни в чем невиновен.
Только вот стенограмма не просто не умерила пыл демократов в отношении импичмента, а только убедила в его правильности, но и пошатнула уверенность нескольких сенаторов-республиканцев. Митт Ромни открыто назвал разговор "крайне проблематичным", еще несколько конгрессменов высказались анонимно о том, что опубликование стенограммы было ошибкой".

Евгений Коган:

"На вчерашней вечерней торговой сессии цена на золото упала почти на 2%.
Все пропало?

Не думаю так. Все просто: политики любят поговорить. А уж недоимпичменные — тем более.
Дональд Фредович опять зажег.
Все, говорит, господа журналисты. Скоро заключим-таки с Китаем соглашение, и все будет в ажуре.

Я так понимаю, чтобы показать себя, любимого, во всей красе и избежать импичмента, нужно теперь срочно попиариться. Все должны узнать о великих достижениях Супердеда! Нет, даже не так. У всех должно возникнуть абсолютное понимание: или Мегадед, или катастрофа. Иначе никак.
(Нам такое знакомо. Понимаем.)

Ждем новых твитов о грядущих и уже свершенных победах.

А пока первой жертвой пиар-активности Супер Героя Донни, спешащего на выручку Америке, стало золото. Ибо ежели все так замечательно, чего ж ему, окаянному, расти?

Уже сегодня утром началось восстановление цен на драгоценный металл. Почти треть падения отыграна. Думаю, достаточно быстро еще доллара три-четыре рынок отыграет. То есть до 1515 скорее всего допрыгнет.
А вот далее посмотрим..."

Александр Эткинд:

"Это был хороший день: брексит, которого не будет; импичмент начался; Грета счастлива; Франко переносят... и ужин тоже удался".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве