Религия. Иллюстрация: london-life.ru
  • 22-09-2019 (12:53)

Госдепартамент США осудил Россию за реальные сроки для саратовских "Свидетелей Иеговы"

update: 22-09-2019 (12:53)

Госдепартамент США раскритиковал приговор шестерым членам саратовской общины "Свидетелей Иеговы" (признанной экстремистской и запрещенной в России организации), которые получили реальные сроки по обвинению в создании экстремистской организации.

"Мы глубоко обеспокоены решением российского суда отправить в тюрьму шестерых последователей "Свидетелей Иеговы" в Саратове за мирную религиозную практику. Мы призываем Россию уважать права граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять "Свидетелей Иеговы" в экстремизме", — написала в твиттере представитель внешнеполитического ведомства Морган Ортагус.

20 сентября Ленинский районный суд Саратова приговорил к срокам от двух до трех с половиной лет колонии шестерых "Свидетелей Иеговы" за организацию деятельности экстремистской организации (ч.1 ст. 282.2 УК РФ). Прокуратура запрашивала для них до семи лет лишения свободы.

На сайте организации говорится, что "столь жесткий приговор за веру стал вторым в истории современной России". Ранее к шести годам колонии приговорили датчанина Денниса Кристенсена, который возглавляя общину "Свидетелей Иеговы" в Орле.

По теме
НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"