Это были две древние бабульки из той категории японских дам, которые после определенного возраста уже никогда внешне не меняются и навсегда остаются шустрыми, худенькими и невероятно уверенными в себе. Они попивали темное пиво за соседним столиком в кафе для любителей классического рока - я ввалился туда под демонический тум-тум-тум из Smoke on the Water. Бабульки были зеркально-парные: в однотипных теннисках-поло и полотняных брючках, а на головах имели почти одинаковые шляпы с узкими полями а-ля поздний СССР, принятые у некоторых пожилых респектабельных игроков в гольф.

- Нет, я не могу успокоиться, - чопорно проговорила одна из моих соседок, подцепив вилочкой прозрачный листик европейской ветчины сырого копчения. - Гонта, такой талантливый мальчик, идеальный ребенок - и провалил экзамены в детский сад! Который я сама нашла, говорила с директором, встретила полное взаимопонимание! И тут его мамочка... Ну как можно было не подготовить мальчика! Как можно нанести ему такую травму!

- Да плюнь, - грубовато отвесила подружка, отхлебнув из тяжелого бокала с золотой надписью Guinnes. - Мы свое дело сделали, всех в люди вывели. А с Гонтой пусть его родители разбираются. Ты - прабабка, твое дело маленькое.

Мой спутник запаздывал, я тыкал в телефон, читая лукавые московские Телеграм-каналы, а в кафе вдруг врезали старинный добрый Paranoid, который я сто лет назад впервые услышал в советской общаге главного здания МГУ. Грубоватая бабулька мгновенно вскочила со стула, завертела задом и задвигала локтями. Она задорно хлопнула по плечу подружку, а я стал прикидывать, сколько же им может быть лет.

В Японии, между прочим, людей даже в возрасте "за девяносто" - больше 2,3 миллиона человек. А на тех, кому старше 65 лет, вообще приходится свыше 28 процентов населения. Это рекордный показатель в мире - на втором месте, кстати, Италия с 23 процентами.

Японцы переживают, что их страна стареет, но овощник из лавки рядом с моим домом, например, в возрасте круто под восемьдесят все еще лихо колесит на велике и развозит капустку-морковку постоянным клиентам. Летом он ходит в белоснежной майке, обтягивающей торс в стиле юного мятежника Джеймса Дина. Так может все не так плохо и понятия старости-молодости просто потихоньку смещаются?

Но тем временем мои соседки засобирались. Они подхватили огромный пакет Lacoste с обновками и расплатились каждая за себя. Одна из бодрых бабулек все поругивала свою бестолковую дочку, которая неправильно присматривает за женой совершенно замечательного внука, хотя талантливому мальчику Гонте, конечно, светит самое замечательное будущее.

С объемистым пакетом они пошлепали по тротуару, но боевая бабка неожиданно топнула ногой, оставила свою раздраженную подружку и вновь подлетела к нашему кафе, где только что вштырили роллингов I can't get no satiafaction. Она закружилась на тротуаре и вдруг махнула мне рукой. Ну, деваться некуда - пришлось выскочить на асфальт и слегка показать класс советского студента. Черт, но сколько же лет этой невероятной женщине!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены