Активист и член УИК Константин Котов. Фото: 365news.biz
  • 06-09-2019 (11:33)

Amnesty International: Присуждение Котову колонии противоречит решению Конституционного суда

update: 06-09-2019 (11:32)

Тверской районный суд Москвы 5 сентября приговорил активиста Константина Котова к четырём годам колонии общего режима за "неоднократное нарушении установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия" по так называемой "дадинской" статье 212.1 Уголовного кодекса. Amnesty International приняла заявление (поступило Каспаров.Ru), отметив, что это первый приговор по этой статье после того, как

в 2017 году Конституционный суд значительно ограничил её применение, указав на недопустимость уголовного преследования за мирное участие в публичных акциях.

Как отмечено в заявлении, за участие в мирных протестах, пусть и не согласованных с властями, недопустимо привлекать к ответственности, тем более — лишать свободы. Все акции, участие в которых вменялось Котову — сход граждан в поддержку Азата Мифтахова 2 марта, шествие в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия" 13 мая, "Марш Голунова" 12 июня и собрание около Администрации президента 10 августа —

были исключительно мирными, сам Котов не применял насилия и не нарушал общественный порядок. Никакой общественной опасности его действия не представляли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В документе говорится, что судебный процесс "ярко продемонстрировал отношение российских властей к праву на свободу мирных собраний, к правам человека в принципе. Они явно стремились завершить дело как можно скорее, а слушания по другим делам в суде были специально отложены. Защите было отказано в представлении доказательств, включая видеозаписи с городской системы видеонаблюдения, и в допросе большинства свидетелей".

Этим "российская власть создала невероятно жестокий порочный круг.

Когда не нравящиеся чиновникам акции протеста произвольно запрещаются, такие неравнодушные люди, как Константин Котов, по умолчнию становятся нарушителями, получают огромные штрафы, а теперь — становятся и "преступниками" с последующим осуждением на длительные тюремные сроки. Приговором создан крайне опасный прецедент; вслед за Котовым уголовное преследование грозит десяткам мирных протестующих".

По признанию Amnesty International, "Константин Котов — узник совести, он должен быть освобождён немедленно и безо всяких условий. Российские власти должны отменить статью 212.1 Уголовного кодекса и обеспечить всем реальную возможность пользоваться своими основополагающими правами, в том числе проводить мирные собрания и участвовать в них в соответствии с международным и национальным правом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности