Акция протеста против повышения пенсионного возраста в Югре. Фото: Муксун.фм
  • 06-09-2019 (11:25)

В КПРФ узнали о подготовке нового повышения пенсионного возраста до 70 лет для всех

update: 06-09-2019 (11:26)

В Правительстве РФ, возможно, создана рабочая группа для подготовки нового этапа пенсионной реформы, в ходе которой возраст выхода граждан на пенсию будет увеличен до 70 лет — причем как для мужчин, так и для женщин. Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

По словам Рашкина, в рабочую группу вошли те же чиновники, которые готовили первый этап пенсионной реформы. Депутат отметил, что в правительстве не удовлетворены предварительными её итогами. Поэтому, по его словам, было принято решение приступить ко второму этапу.

"Когда он произойдет? Сегодня информации нет. То ли через год. То ли через два года. То ли под конец президентского срока", — сказал депутат.

Подтверждающие документы создания рабочей группы по новому этапу Рашкин предоставить не смог. Однако одним из косвенных подтверждений готовившихся изменений политик считает недавнее заявление минздрава о том, что в стране резко возросла продолжительность жизни: до 78,5 года у женщин и до 68,5 года для мужчин.

По теме
НОВОСТИ

В Минтруде и Пенсионном фонде России "Независимой газете" не стали давать комментарии по этой теме.

Издание отмечает, что о сохранении дисбалансов в пенсионной системе говорят не только депутаты. Ранее Счетная палата сообщила, что, несмотря на принимаемые государством меры, "создать эффективную пенсионную систему пока не удалось".

При этом замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров отмечает, что пока рано судить об итогах пенсионной реформы, которая только началась. По его словам, ему ничего не известно о какой-либо подготовке нового повышения пенсионного возраста. "Я более чем уверен, что до 2028 года обсуждать это в органах государственной власти в принципе бессмысленно. Да и после 2028 года никакой спешки в дальнейшем изменении пенсионного возраста не будет", — сказал Назаров.
 

Независимая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы