• 04-09-2019 (10:19)

Демонстранты Гонконга заставили власти отказаться от закона об экстрадиции

update: 04-09-2019 (10:57)

Ожидается, что глава администрации Гонконга Кэрри Лам 4 сентября во второй половине дня объявит о полном и окончательном отзыве законопроекта об экстрадиции. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на правительственные источники.

Отказ от экстрадиции является ключевым требованием участников протестных акций, которые продолжаются в городе три месяца. Ранее Лам уже соглашалась снять этот непопулярный законопроект с текущей повестки, назвав его "мертвым", но демонстранты требовали полного и бесповоротного отзыва законопроекта из парламента.

Глава исполнительной власти, вероятно, объявит об этом шаге на встрече с членами своей администрации и проправительственными законодателями, намеченной на 16:00 по местному времени (11:00 мск). Эта уступка поможет урегулировать острый внутриполитический кризис в бывшей британской колонии. 

Всего демонстранты выдвигают пять основных требований: полного и бесповоротного отзыва закона об экстрадиции, созыва независимой комиссии для расследования действий полиции, освобождения всех задержанных участников протестных акций, требуют прекратить классифицировать их действия как "массовые беспорядки", а также требуют избирательной реформы для введения прямых демократических выборов в Гонконге.

По теме
НОВОСТИ

Протесты длятся уже три месяца и были спровоцированы законом об экстрадиции разыскиваемых лиц в материковый КНР. После возвращения Гонконга в состав КНР, провинция до 2047 года обладает широкой автономией. 

South China Morning Post

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области