Техники подавления гражданского общества, как это часто бывает, отрабатываются режимом на "меньшинствах". Борьбе с "протестами Навального" предшествовали регулярные разгоны российских ЛГБТ-акций с 2007 года.

Костюмированные православные гопники, называвшие себя "хоругвеносцами", "божьей волей" или "казаками" (в тандеме с русскими нацистами, естественно) - регулярно нападали на "несогласованные" мирные акции, избивали марши и пикеты.

Запрос на фекалии - был у кремля всегда. Но сегодня он особенно актуален. Начав со "святой воды" в лицо - власть быстро дошла до помоев, мочи и зелёнки.. От "хоругвеносцев" карикатурного Симоновича-Никшича (увешанного церковными цацками) - до "нодовцев" и гопников Пригожина.

На очереди - боевое "казачье войско" и "ветеран Донбасса" Бородай, спешащий предложить своих наёмников в обмен на финансирование.

Резон привлекать агрессивное быдло - понятен. То, что стеснительный режим не мог себе позволить "по закону" (но очень хотел предпринять, считая эффективным), он делегировал уличным бандам. Избивать омоном мирных ЛГБТ-активистов было как-то не с руки (их в основном тащили в автозак), а вот довести до крови, "проучить" и "отметелить" - делегировалось путинскому гопнику.

Наивная уверенность, что можно задавить активную часть общества страхом - не оставляет режим и сейчас. Но обстоятельства всё-таки разные. Это не работало и раньше (мотивация достоинства всегда сильнее страха). А сегодня гопники могут столкнуться с новой реальностью.

Если в начале 10-х путинские банды довольно легко расправлялись с ЛГБТ-акциями, превращая это в некий православный "карнавал" (с иконами, хоругвями, чёрными мундирами, нагайками и пр.), то есть, были озабочены само-презентацией, - то постепенно "карнавальный" элемент терял своё значение (мракобесие выходило из моды, а само карикатурное "казачество" становилось предметом насмешек).

Но функционал, связанный с насилием, всегда был востребован. В годы крымско-имперской истерики он отошёл на задний план, - как и страх перед "цветной революцией". Власть и раньше, без "титушек", могла собирать митинги на Поклонной, демонстрируя протесту - зеркальный, массовый ответ. А рейтинг Путина держался вертикально на "крымских костылях".

Но с развитием системного кризиса ситуация существенно изменилась.

С потерей шансов опереться на "народную поддержку" (даже имитационную), - режим мобилизует силовой инструментарий против мирных граждан. Уличные гопники с нагайками - снова в числе важных "инструментов", - как и созданная "гвардия", водомёты, шокеры, новая спец-техника и "космонавты" в латах.

Как и в начале прошлого века, они снова в тренде, когда "бравы ребятушки" разгоняли и давили "студентов". Впрочем, в этой параллели есть большая доля оптимизма. Нам известно, чем закончилась война монархии с молодой Россией - окончательной радикализацией молодёжи и крахом имперской стабильности.

Наивная вера администрации Путина (откуда спущена идея "отметелить навальнят" с помощью "казачества"), что насилие - удачный инструмент для общения с молодой частью общества, говорит лишь о полнейшей деградации кремлёвского "интеллекта".

Коллективный Сурков (имевший репутацию "тонкого манипулятора") окончательно выжил из ума, всерьёз рисуя для империи "вековую" судьбу нового рейха - с опорой на "глубинных" идиотов. Судя по всему, Вайно с Кириенко - пошли по дорожке того же "дурдома".

Идеологам кремля не позавидуешь: в их распоряжении остались только мифы и дубинки. Плюс - ещё "глубинные" нагайки.

Ставка власти на ОМОН была очевидной грубейшей ошибкой. Запрос на "казачество" ("глубинную" опору) - из ряда той же исторической дебильности, которая (естественно) толкнёт активную часть молодёжи в сторону ответного действия.

Но похоже, под папахами - не совсем уж идиоты. "Атаманы" фейкового "воинства" держат нос по ветру, не желая связываться с "Россией будущего" (реконструкторы в лампасах - не самоубийцы, а актёры). Отпираются от роли держиморд. (Если не справляются "гвардейцы", то мы-то здесь при чём?).

Так или иначе, дубинками режим роет себе могилу. Он уже не может убеждать и соблазнять, - власть способна только на насилие. Даже "черносотенцы" бегут с передовой. Явная картина имперской импотенции.

Мы переживаем интересный исторический момент, когда стратегический курс на архаику и мракобесие не просто загнал страну в тупик. Он не только не эффективен и открыто опирается на силу, но и рождает встречную молодёжную мобилизацию условной "России будущего".

Кремль создаёт условия для ответной консолидации сил. Но эта новая реальность - хорошо забытая старая. Кто выигрывает в схватке студенчества с казачеством - известно даже школьнику. Натравливая старую Россию - на новую, режим подписывает себе приговор.

Прежняя война политиков и ценностей - на глазах превращается в войну поколений. С заранее известным победителем.

Фото: разгон ряжеными "казаками" ДГБТ-акции на Марсовом поле в Петербурге в 2013 г.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены