Аэропорт "Жуляны", зал ожидания, 30.8.19. Скрин видео: https://www.youtube.com/watch?v=9r9PRTKZcbs
  • 30-08-2019 (21:16)

"Определенный прогресс", но пока - не обмен

Блогосфера о ситуации с сообщениями об обмене военнопленными между Украиной и РФ

update: 30-08-2019 (21:16)

До последнего момента сообщения об обмене военнопленными РФ и Украины были противоречивыми. Ряд телеграм-каналов, а также ряд украинских источников сообщили о том, что обмен начался. Однако на утро 30 августа выяснилось, что эти торопливые сообщения не соответствовали истине. Информация становилась все более противоречивой...

Телеграм-канал "Толкователь":

"Словосочетание "обмен пленных России и Украины" теперь произносится с российской стороны даже околовластными людьми. Т.е. состоялось фактическое признание того факта, что между двумя странами идёт война – ведь именно на войне бывают пленные, а в мирное время – просто заключённые.
Зеленский начинает диктовать смыслы в отношениях двух стран, при Порошенко было обратное".

Юрий Бутусов:

По теме
НОВОСТИ

"Обмен может быть признан состоявшимся только после вылета самолета. Вылета нет. Не понимаю, почему нельзя дождаться официального подтверждения информации?

Из-за преждевременных сообщений о состоявшемся обмене пленных, их близкие всю ночь не спят и взвинчены, требуют от переговорной группы объяснить, почему власти скрывают возврат их детей, почему не сообщают куда выехать, телефоны разрываются.

Зависит освобождение от решения в Кремле. Неужели нельзя подождать? Ведь и так понятно - никто не будет ждать и минуты, все сразу скажут.

Апдейт: 
Gosha Tykhyi Сто процентов. Я все пальцы за ночь стёр в комментариях людям с просьбой не распространять новости со ссылкой на репост в фб (!) Рябошапки поста в фб (!) Ислямовой, у которой информация была из "Апострофа", который ссылался на вчерашний твит (!) Ильи Пономаренко. Тем временем на основе этого репоста новость сделало даже Reuters".

МБХ медиа:

"Обновление (10:15)

Адвокат Василия Сороки Сергей Бадамшин не подтвердил "МБХ медиа" информацию о том, что украинских моряков уже вывезли из СИЗО "Лефортово".

"Подтвердить слова Новикова не могу. Официальной информации нет", — сказал он

Арестованных украинских моряков вывезли из СИЗО "Лефортово". Об этом "МБХ медиа" рассказал адвокат Николая Карпюка Илья Новиков.

"Я не участвовал в жеребьевке на посещение Карпюка, поскольку, по моим данным, моего подзащитного уже увезли. И там такая ситуация общая по всем арестованным", — сказал адвокат. Новиков также защищает командира малого бронированного артиллерийского катера "Бердянск" Романа Мокряка.

В изоляторе "Лефортово" есть только 6 кабинетов для встреч с подзащитными, поэтому каждое утро проходит жеребьевка между адвокатами.

При этом информации об обмене украинских моряков пока нет. По последним официальным данным, переговорных процесс до сих пор продолжается. Источник "Интерфакса" утверждает, что Москва и Киев еще не начали обмен, он начнется через некоторое время, когда будут оформлены необходимые документы.

В офисе президента Украины также заявили, что информация о завершении обмена заключенных не соответствует действительности. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее в украиснких СМИ появилась информация о том, что обмен уже завершился и осужденные в России украинцы находятся на пути домой. Издания ссылались на пост нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапки в фейсбуке. Он разместил запись сотрудницы Верховной Рады Украины Анны Исламовой, которая сообщила, что украинские моряки, Олег Сенцов, Николай Карпюк, Владимир Балух и Павел Гриб летят домой.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале, что самолет с освобожденными украинцами прилетит в Киев в пять утра..."

Николай Полозов:

"В связи с многочисленными обращениями представителей СМИ, а также попытками ряда лиц дезинформировать общественность по вопросу освобождения украинских военнопленных моряков и политзаключённых официально сообщаем, что адвокаты команды военнопленных украинские моряков не дают никаких комментариев по данным обстоятельствам. 
Прежде всего, в интересах своих подзащитных.

Мы не комментируем слухи, предположения и явно подложную информацию.

Официальный комментарий будет представлен на данной странице тогда, когда все необходимые факты будут подтверждены.

Благодарим за понимание".

Телеграм-канал "Daily Storm":

"15.14 мск

Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук посетил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, находящихся в СИЗО "Лефортово".

По словам Медведчука, есть уверенность в том, что обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной произойдет в ближайшее время".

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти":

"9.50 мск

Никто никуда не летит, все граждане РФ, а также граждане Украины, которые планировали принять участие в обмене, находятся кто в пункте сбора, кто в местах предварительного заключения или отбывания наказания — адвокат удерживаемых на Украине россиян Валентин Рыбин.

10.10 мск

В аэропорту "Киев" находится секретарь СНБО Александр Данилюк. Он заявил, что надеется на обмен заключенных, но пока не комментирует ситуацию, пишет "Страна".

"Мы будем комментировать, когда это произойдет. Давайте дождемся самого факта. Это очень важный вопрос", - сказал секретарь СНБО. На уточняющий вопрос, состоится ли обмен сегодня, он ответил "Надеемся".

20.57 мск

Режиссера Сенцова нет ни в СИЗО "Бутырка", ни в "Лефортово" - ОНК".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"9.49 мск

В аэропорт "Киев" прибыли два военных самолета с гербом Украины на борту.

9.54 мск

Освобождённых украинцев будет встречать лично президент Владимир Зеленский

10.16 мск

Радио свобода: обмен пленными между Украиной и Россией откладывается до следующей недели.

Пока информация вообще противоречивая со всех сторон"

16.34 мск

Москва подтверждает определённый прогресс в процессе обмена удерживаемыми лицами с Киевом - Кремль".

Телеграм-канал "RTVI":

"16.38

По мнению депутата Рады Мустафы Найема, заключенных до сих пор не обменяли, потому что Москва требует выдать Владимира Цемаха. Он был готов дать показания на международном судебном процессе по делу о сбитом "Боинге".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Версия задержки обмена задержанными между Россией и Украиной, которую называет в своем Facebook главный редактор украинского издания Цензор.нет Юрий Бутусов. Россия требует выдачи на обмен Владимира Цемаха - командира роты в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели "Боинга МН-17".

26 июня Цемаха похитили украинские спецслужбы из Снежного. Цемах был определен как важный свидетель расследования, который ранее в интервью заявлял, что причастен к уничтожению самолета. Цемах является одной из самых главных целей прокуратуры Нидерландов.

Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Москву пойти на переговоры об освобождении пленных, пишет Бутусов. Судебный процесс по "Боингу" начнется в Нидерландах в 2020-м году. Цемах может дать показания, если будет вывезен в Нидерланды и получит гарантии убежища. Если Украина освобождает Цемаха, она получает претензии Нидерландов, что по вине Киева сорвано ключевое расследование, и Украина помогает России уйти от ответственности".

Павел Чиков:

"Администрация СИЗО Лефортово в четверг не допустила к своим подзащитным Балуху и Кольченко адвокатов Динзе и Сидоркину. Это прямое нарушение закона, и никакой обмен его не оправдывает".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Наши менялы.

Наши власти – мастера создавать большие проблемы и решать их ничтожными мерами. Или создать впечатление непонятно чего: то ли "доброй воли", то ли освобождения от "зубной боли".  

Обмен украинских пленных на российских (если он состоится) можно только приветствовать. И желать, чтобы он совершился как можно скорее.

Но помимо этой гуманитарной проблемы, важной для Сенцова, Балуха, пленных россиян, их родных, друзей - всех неравнодушных людей, есть другая и огромная. Нападение на Украину, тысячи убитых, раненых, большое число беженцев, сбитый "Боинг", аннексированный Крым, царство гопников Лугандония. Как следствие, есть опасное противостояние России с экономически и технологически более мощными странами, очевидно не имеющее для нашей страны хорошей перспективы.

Что делать с этими главными проблемами? Как их собираются решать кремлевские менялы?

В конце концов, подобное уже было. Савченко передали Украине. И что? После этого  российские власти взялись за главные вопросы?

Нет никаких признаков изменения курса, который последовательно привел нашу страну от создания в 90-е годы олигархической системы через мюнхенскую речь Путина к гибридной войне с Украиной и уходу России на периферию мира,

Нынешние власти некогда любили слово "государственный". Но сейчас и оно, похоже, не к месту и заменяется  "мистикой вождя".

Ирония в том, что созданная в России система как раз не приемлет людей с государственным, стратегическим взглядом на будущее страны. Нет таковых во власти и никогда при Путине не было. Потому что все заточено только под одно – "хапок" и пускание "пыли в глаза" очередной придуманной ерундой. Вроде нанотехнологий, рассказов про "рубль – резервную валюту", "Москву – мировой финансовый центр", обещаний базы на Луне, всеобщего процветания благодаря нацпроектам и прочей мути, включая чудо-оружие.

Но если нет государственных людей среди "новых дворян" сечиных и патрушевых, то и сам "вождь" не поражает точностью прозрений и продуктивностью политики. Все барахтается в какой-то вязкой жиже. Нет даже знаменитого ельцинского "я подписал указ". Мелочность во всем, не исключая растянувшихся на месяцы и годы размышлений об обмене пленными.  

Менять или не менять? Как бы побольше наторговать?

Да меняйте-меняйте уже скорее. Хоть кому-то облегчите участь в устроенной вами смуте".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter