Аннексированный Крым. Фото: kafanews.com
  • 28-08-2019 (16:16)

"Укрэнерго" подало в арбитраж иск против РФ за крымские активы

update: 28-08-2019 (16:16)

Компания "НЭК "Укрэнерго" 27 августа уведомила российскую сторону о передаче в международный арбитраж требований в споре относительно инфраструктурных объектов на территории аннексированного Крыма, следует из сообщения на сайте компании.

Как указано в сообщении, следующим шагом будет формирование состава арбитражного трибунала для рассмотрения спора.

"Укрэнерго" требует компенсации за нарушение РФ российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года.

Также в требования входит компенсация ущерба от незаконной экспроприации инвестиций "Укрэнерго" в Крыму и нарушение обязательства гарантировать полную и безусловную правовую защиту", — говоится в заявлении компании. 

Смотрите также
НОВОСТИ

В апреле 2018 года "Укрэнерго" направила официальный запрос высшим должностным лицам РФ о проведении переговоров. Однако из опубликованного 28 августа заявления "Укрэнерго" следует, что РФ на запрос не ответили.

Вследствие этого 27 августа "Укрэнерго" "передало спор на разрешение в арбитражный суд  в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по правам международной торговли от 15 декабря 1976 года (ЮНСИТРАЛ, от англ. United Nations Commission on International Trade Law). По предварительным оценкам "Укрэнерго", только стоимость электросетей компании на полуострове составляет около 1 млрд долларов.

"НЭК "Укрэнерго"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма