Фото: Александра Краснова / ТАСС
  • 28-08-2019 (14:01)

"Голос" заявил о самом серьезном кризисе избирательной системы после 2012 года

update: 28-08-2019 (14:01)

Движение "Голос" считает, что в 2019 году избирательная система РФ столкнулась с самым серьезным кризисом со времен протестов 2011–2012 годов.

"Ускоряется процесс деградации самого института выборов. Все это происходит на фоне растущего запроса общества на участие в принятии решений", – говорится в докладе организации.

По мнению аналитиков, во время этой избирательной кампании конкуренцию в рамках электоральных процедур заменили силовым воздействием на оппозицию.

"Оно ведет к беспрецедентному в истории современной России применению репрессивных мер в отношении широких групп оппозиции и ее сторонников", - пояснили в "Голосе".

Они отметили, что в этой ситуации "стала еще более заметна разрушительная деградация политических партий, которые оказались неспособными воспользоваться изменяющимися общественными настроениями".

"Современная российская партийная система не выполняет своей ключевой функции — не выражает интересов общества. Предпосылки для позитивного изменения отношения граждан к политическим партиям отсутствуют. Разрушение механизмов партийного представительства влечет углубление политического кризиса в долгосрочной перспективе", –сказано в докладе.

Авторы напомнили, что снижение ценности партийных брендов больше всего это коснулось "административных" кандидатов. Теперь они стараются дистанцироваться от бренда "партии власти".

"Фактически, выборы в представительные органы регионов и органы МСУ контролируются региональными администрациями на стадии выдвижения и регистрации кандидатов. Избирательные комиссии, в свою очередь, остаются не самостоятельными игроками, а лишь удобными инструментами по неправовому отсеву сильных оппонентов власти", – пришли к выводу авторы доклада.

Единый день голосования пройдет в РФ 8 сентября.

Голос

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"