В павильоне АО "Корпорация Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) в парке "Патриот" в Кубинке. Источник фото: livejournal.com/bmpd
  • 28-08-2019 (11:38)

РБК: засекреченные расходы России составили почти пять триллионов рублей

update: 28-08-2019 (11:54)

В 2017 году Россия потратила на закупку вооружений и интеллектуальной собственности 4,85 трлн рублей, или 5,3% ВВП, что на четверть триллиона больше, чем годом ранее. Это следует из детализации валового накопления за этот период от Росстата, которую проанализировал РБК.

Российское статистическое ведомство третий год публикует данные об объемах, структуре и динамике ВВП по единой международной методологии СНС 2008. При этом по расходам в двух указанных категориях Росстат перестал выдавать конкретные цифры. Журналисты определили общий показатель засекреченных расходов "по остаточному принципу".

Согласно подсчетам РБК, секретные расходы в номинальном выражении выросли на 5,8%. В 2016-м они составили 4,59 трлн рублей, в 2017-м — 4,85 трлн рублей. При этом доля скрытых расходов от общего размера ВВП практически не изменилась — около 5,3%.

В самом Росстате подтвердили, что ведомство не будет публиковать засекреченные данные. Эту точку зрения поддерживают и некоторые ученые. "Это государственная тайна, и вопрос о публикации - это антигосударственный подход. Наши противники должны бояться и думать, что же там есть", - приводят журналисты слова профессора кафедры госуправления и нацбезопасности факультета национальной безопасности РАНХиГС Евгения Никитенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще один опрошенный эксперт, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов, считает, что "непрозрачность позволяет бесконтрольно использовать средства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией