Исполняется 80 лет со дня подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом (пакта Молотова — Риббентропа) и Секретного дополнительного протокола к нему, который разделил Европу на сферы влияния между Гитлером и Сталиным.

Уже десять лет 23 августа отмечается Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма. А толку-то?

На встрече с Путиным 19 августа 2019 года в Форте Брегансон президент Франции заявил: "Россия является глубоко европейской страной. Мы верим в эту Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока". По словам Макрона, в современных условиях России и ЕС необходимо создать новую "архитектуру безопасности и доверия". Путин в ответ поблагодарил Макрона за содействие в возвращении России в Парламентскую ассамблею Евросоюза (ПАСЕ) и отметил, что рассчитывает на аналогичную поддержку Франции в выстраивании работы с ЕС в целом. Президенты обсудили ситуацию в Украине, в Иране, проблемы климата, освоение Арктики и возможность возвращения Москвы в группу G8.

Узурпация власти, уничтожение прав и свобод человека в России? Оккупация части территории Украины? Сбитый "Боинг"? Тысячи убитых украинцев и сирийцев? Военные преступления, гибридные войны, физическое устранение политических оппонентов и отравление неугодных, "фабрики троллей", вмешательства в выборы, и подкуп политиков в Европе? Не, не слышали. Ну нет, кое-что, конечно, слышали и даже "по-партнерски" пожурили чуток дядю Вову.

Он наверняка услышал. И если пообещает не двигать свои танки на Киев, не распылять полоний и другие "новички" в Лондоне и разлюбить Маринку Ле Пен, то, глядишь, скоро вообще все санкции снимем и снова будем заседать нашей дружной "Омерзительной восьмеркой" и "заключать сделки" - во имя "мира для нашего поколения". Дядя Дональд тоже одобряет.

Ничему Европа не научилась. Ничему.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены