Воспроизведу еще раз реплику Ксении нашей Анатольевны Собчак по поводу дебатов Сергея Пархоменко и Константина Богомолова о нынешних протестах:

"Вы знаете, что вы мне очень симпатичны, и я считаю, что у вас с Костей общего гораздо больше во всех смыслах чем с Навальным или Соболь. В итоге два интеллигентных еврейских мальчика с**тся по поводу какой-то революционной пены из Балашихи, которая если придет к власти сметет их обоих на х**".

Вы все еще отрицаете классовую теорию Маркса? А вот Ксения Анатольевна демонстрирует нам ее глубокое понимание и изящное применение на практике. И четко апеллирует к чувству классовой солидарности. Солидарности принадлежащих к "высшему свету" или "бомонду" против не входящих в элитную "тусовочку" плебеев. Ксения Анатольевна призывает к солидарности на основе четко осознанного классового интереса: сохранения системы, обеспечивающей данной "элите" ее положение элиты. Защиты этой системы от посягательств на нее со стороны плебейских масс, в случае победы которых элита перестанет быть элитой.

Эту классовую линию г-жа Собчак последовательно проводит на всем протяжении своей общественно-политической деятельности. Эта линия была ею теоретически обоснована еще в статье "Неверные псы Путина". И вся ее так называемая "предвыборная кампания" была подчинена стратегической задаче: удержать оппозицию от серьезной борьбы с системой. Да она и говорила об этом открыто и честно. Так что и маскарада-то особого не было, зря на нее Боря Вишневский напраслину возводит.

В общем, все то же самое. Даже стилистически. Легко узнается матерящаяся барынька, желающая сдохнуть чужим детям, этим маленьким гаденышам. Единственное новое – Собчак впервые объявила Навального вождем плебейских масс. То есть классово чуждым. Во время президентской кампании она его усиленно обхаживала с целью оторвать от плебейских масс и затащить в "элитку". Недружественно поглотить. Не получилось. Теперь – враг.

P.S. Прослушал дебаты. Какое все-таки этот Богомол бессовестное ничтожество! Даже в пресловутой элитной тусовочке не все такие.

P.P.S. В разгар "президентской кампании" я писал, что Ксения Собчак - это лучшее, что есть у "партии умеренного прогресса в рамках законности" (она же - "партия первого срока"). И не отказываюсь от своих слов. Просто если это - лучшее, что есть у данной партии, то какова сама партия?

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены