В массовой культуре безумие принято изображать в максимально гипертрофированной, гротескной форме. Убийца-психопат в маске, нападающий из-за угла. Всклокоченные волосы и рваная одежда маньяка, которого видно за версту. Обшарпанные стены ветхого жилища, где обнаруживается сие "чудо природы", сразу же говорит зрителю, что следует ожидать от его хозяина.

В реальности же настоящее безумие скрыто — за обывательской, житейской мудростью. За осторожностью конформиста и мелочной продуманностью педантичного нищего.

За фальшивыми улыбками "счастливых людей". За животной удовлетворённостью гедонистов и за железобетонной уверенностью сторонников "традиционных ценностей".

Именно это скрытое безумие поразило сейчас бОльшую часть населения России. Стокгольмский конформизм заложников имперских смыслов, верноподданных нищеты и есть та "неведомая", управляющая сила, инерционная вязь евразийского ковра, на пространстве которого растянулась вся страна в пьяном рывке из отчаяния в полную, беспросветную глупость и фактическое самоубийство.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены