Сейчас изучаю по журналистской работе историю советских спецслужб, и постоянно на всякое удивительное и волшебное натыкаюсь.

Вот, например. 1989 год, август. Страна на ушах, глубочайший социально-экономический кризис надвигается. Уже бойня в Тбилиси произошла, уже первые свободные выборы депутатов Съезда состоялись, в страну вернулась парламентская политика, люди требуют отмены Шестой статьи конституции (она и будет отменна вскоре). Политзаключенных постепенно начинают выпускать.

Ну и на этом фоне в КГБ продолжает существовать печально известное Пятое управление – тот самый советский политический сыск. Управление по борьбе с "идеологическими диверсиями" и прочей антисоветской деятельностью. И шеф КГБ Крючков в своей записке в ЦК КПСС предлагает Пятое управление "упразднить", создать вместо него Управление по защите советского конституционного строя.

И как КГБ в своей "записке" ЦК КПСС объясняет такую реформу и необходимость нового управления?

"В условиях революционного обновления советского общества, расширения демократии и гласности специальные службы капиталистических стран и связанные с ними зарубежные антисоветские центры и другие организации переводят свою подрывную деятельность против СССР на новую стратегическую и тактическую платформу. По своим целям и формам она приобретает характер борьбы против конституционных основ Союза ССР".

В записке говорится о том, что западные спецслужбы и антисоветские организации "путем оживления национализма, шовинизма, клерикализма… пытаются инспирировать очаги общественной напряженности, антисоциалистические проявления и массовые беспорядки". Также, по словам Крючкова, "для реализации своих подрывных замыслов специальные службы и антисоветские центры империалистических государств все более активно используют… международные культурные, творческие, научные, торгово-экономические обмены".

Уже вся страна смотрит дебаты на Съезде и западные фильмы по видику, уже никто не верит этой системе, все хотят ее слома, вот тотально все. Другая эра наступила. А эти динозавры как ни в чем ни бывало пишут про подрывные замыслы западных спецслужб. У вас все 280 миллионов советских людей являются носителями "подрывных замыслов" - потому что обрыдла, осточертела ваша власть. А вы про "антисоветские центры" на полном серьезе! Да в каждой квартире антисоветский центр, но вы же не врубаетесь в это.

И вот ровно 30 (тридцать) лет прошло, август 2019-го на дворе. Поколение сменилось везде, в том числе и в спецслужбах. А кроме слов "шовинизм" и клерикализм" много ли изменилось в формулировках? Шовинизм и клерикализм сейчас часть государственной политики, а в остальном? Такие же перекосоебленные мозги, идиотские концепции, маразм и рептилоиды. Сейчас будут сидеть, перебирать сотни конфискованных смартфонов, листать мессенджеры, искать заговор "зарубежных центров", подрывающих основы конституционного строя и организующих массовые беспорядки.

Конечно, ФСБ и СК в новой России должны быть просто упразднены, чтобы никакой преемственности не было. Вообще с нуля придется все организовывать, включая специальные службы. Мы, русские, как политическая нация, будем похожи на израильтян в 1948 году – народ, получивший наконец СВОЕ государство, вынужденный все заново строить, включая фундамент.

Иначе еще через тридцать лет опять получим весь этот кошмар.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены