Если вам казалось, что для разгона мирных собраний 27-го числа применялось избыточная сила, то сегодня власти побили все предыдущие рекорды. Сколько было протестующих сказать сложно т.к. собирались все в разных местах, но, судя по всему, не слишком много. Чем обычно оправдывают власти запрет "несогласованных" протестов в центре города? Дескать, мешает работе инфраструктуры, проходу граждан и тому подобным важным вещам.

Так вот:

- Закрывали метро (Трубную)
- Перекрывали Лубянку, Дмитровку, Манежную пл. и другие улицы.
- Требовали закрытия кафе и магазинов.
- Отключили (!) мобильный интернет во всем центре.

И делали это все вовсе не митингующие, а сами менты. Про "обеспечение безопасности граждан" стоит отдельно:

- Граждан били в процессе задержания
- Граждан били после задержания

Впрочем, что лупят протестующих - это понятно. Но посторонним гражданам тоже влетает:

- Избили и задержали велосипедиста. У него на спине характерная сумка - это, видимо, курьер, который вез посылку.
- Задерживали иностранных туристов.
- И вот совсем уж эпичная драма: дородная дама из "Единой России" пытается отбить задержанного мужа размахивая партбилетом, но тщетно. Вот как бывает.

Что же получается? В выходной день силовики заполоняют весь центр города, парализуют в нем всякую нормальную жизнедеятельность, возят лицами по асфальту как протестующих, так и случайных прохожих. То есть, под предлогом обеспечения безопасности и нормальной жизни города сами создают опасность и мешают этой жизни.

Будет наивным утверждать, будто "власть испугалась", раз использует избыточную силу. В действительности мы имеем дело с российской версией того, что называется "театром безопасности". Раскормленные до непомерных размеров силовые ведомства должны доказывать начальству, что они важны, нужны и полезны. Предотвращать какую-нибудь угрозу. Если ее нет - можно выдумать. На вопрос: "Что происходит?" - росгвардейцы отвечают: "Госпереворот". Наверняка, это то, что рассказывают им на инструктаже, а также то, что их начальники транслируют и наверх. Сегодня они спасали страну от "госпереворота" ни больше ни меньше.

Сегодня прогулки по бульварам стали "госпереворотом", завтра пикет из трех человек окажется "террористическим актом". Просто потому, что страшный сон товарища майора - показаться ненужным и лишиться бюджета.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены