Лесной пожар (с плаката противопожарных служб). Фото: www.facebook.com/Ksenya.Remizova
  • 01-08-2019 (13:17)

Сибирь горит!

Блогосфера о горящей тайге и задымлении в Сибири

update: 01-08-2019 (15:42)

Ситуация с экологическим бедствием в Сибири затронула всех. Смог дошел до иностранных государств, он отмечен в Монголии и Казахстане. Президент США Трамп предложил в телефонном разговоре с Владимиром Путиным помощь в тушении пожаров. Именно после этого разговора посыпались распоряжения о тушении. Однако пока ситуация остается крайне плачевной.

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Запах вставшей с колен.

За границей трудно понять, что такое наше внутреннее, путинское "Россия встала с колен". Теперь не только жители Казахстана, но и Монголии могут ощутить это физически — дым и гарь добрались до ее территории. В Улан-Баторе — смог. Спалили свои леса, навоняли и надымили соседу. Шикарный "подъем переворотом".

По теме
НОВОСТИ

Но у казахов и монголов должна быть надежда, что большой северный сосед исправит ситуацию. 40 бурятских шаманов соберутся камлать на острове Ольхон для совершения магического обряда. Они призовут дождь на полыхающие в Сибири пожары.

Но главное, что "ни при каких условиях смог из Сибири не может дойти до Москвы. Это исключено. Слишком большие расстояния, слишком далеко". Успокоил начальник ситуационного центра Росгидромета товарищ Варакин.

Ну, раз до Москвы, до Кремля не дойдет — нехай себе полыхает. Монголы с казахами потерпят. А уж сибиряки — тем более".

Егор Седов:

"Стало быть, Трамп помощь в борьбе с пожарами предложил.
Стало быть, Известно-Кто от помощи отказался... Ну, конечно-конечно, у них, у советских, особенная гордость.
Вроде стали даже — ну, если не интенсивно тушить, то интенсивно отдавать распоряжения.
Но я сейчас даже не о конкретных пожарах.
Дело в том, что у Природы в отличие от глупых людишек проблем с глобализацией нет. Чихнется в Сибири — аукнется в Штатах. Чихнется в Амазонии (не дай того Высшие Силы!) — аукнется всем нам и сразу.
Поэтому, конечно, вместо кучи идиотских и запретительских конвенций в будущем нужна конвенция экологическая и о природных катастрофах. Согласно которой президент развитой страны, имеющей возможности для борьбы с природными катастрофами, не имел бы право, а был бы обязан предложить помощь стране N, которая с катастрофой не справляется. А руководство страны N было бы обязано эту помощь принять — без включения "гордости" и прочей чуши".

Он же:

"Ну, и еще.
Тут бурятские ламы и шаманы готовы призвать Высшие Силы помочь в борьбе с пожарами.
Ну, и, конечно, раздается "хм-хм" некоторой части нашей "просвещенной" общественности — мол, 21-й век на дворе...
А я вот что скажу: бурятским ламам я доверяю несколько больше, чем российским чиновникам. Потому что бурятские ламы (во всяком случае, те, кого я знаю) — люди сострадательные. А вот в сострадательности российских чиновников я совершенно не уверен (а во многих случаях — совершенно уверен в обратном).
Действительно, некрасиво получается: 21-й век на дворе, а чиновники — не сострадательные, а некоторые (известные гнусной фразой про "права качнуть") даже говорили, что тушить пожары бесполезно..."

Телеграм-канал "Открытый мир":

"Президент Трамп предложил Путину помощь в борьбе с лесными пожарами, пишет Politico.

В Сибири горят около 3 млн га леса. Множество городов накрыл смог. Пока не подключились СМИ, власти игнорировали проблему. Так, красноярский губернатор Александр Усс сказал, что тушение пожаров бессмысленно, а возможно, даже вредно.

Во время телефонного разговора с российским президентом Трамп предложил помощь в тушении пожаров. Путин поблагодарил его и сказал, что примет предложение, если будет нужно, но пожаром уже занимаются военные..."

Майя Сонина:

"Это будет иметь страшные последствия, и для всей страны, и для нашей задыхающейся от человечества планетки, вместе с человечеством.
Если эти во власти не очухаются.
Тут не спасёт уже никакая благотворительность, на которую государство, видимо, решило скинуть все проблемы".

Ксения Ремизова:

"Так вам лучше будут видны масштабы пожаров в Сибири. Очень жаль животных, которые там погибают. Все это в будущем ближайшем отразится на нашей жизни. И никуда не деться с этого шарика".

Дмитрий Колезев:

"Мы тут пытались посчитать, сколько стоит потушить все сибирские пожары. Цифры, конечно, очень примерные и сильно разнятся. Но если исходить из оценок МЧС (стоимость тушения гектара леса — от 160 до 450 тысяч рублей), то получится, что 3 млн гектаров стоит потушить от 0,5 до 1,8 трлн рублей. 1,8 трлн — это 10% всего федерального бюджета, если что.

Понятно, что такие подсчеты примитивны, очень приблизительны, и наверняка можно обойтись и меньшими средствами, но все же порядок — такой. И если исходить из этих цифр, то ясно, что дополнительные 3 млрд, которые вчера пообещали выделить на тушение пожаров в Сибири, — это ничтожно мало. Я так думаю, что скорее все эти меры (самолеты, деньги, министры, группировка Минобороны в помощь МЧС) нужны, чтобы потушить пожар общественного недовольства и показать, что власть что-то делает. А реально средств полномасштабно тушить Сибирь у страны нет. Будем ждать, пока потушат дожди".

Максим Манджи:

"Уже который день лента новостей в социальных сетях пестрит фотографиями и видео о пожарах в Сибири. Смог дошёл до Казахстана: пожар распространился на миллионы гектаров, горят животные и птицы, задыхаются люди. При этом не было ни одного репортажа о пожарах по федеральным каналам. Зато показывают, как все у нас хорошо и замечательно: готовимся отпраздновать юбилей ВДНХ, как удачно прошёл "фестиваль бургеров" и т.д. В этой стране когда-нибудь начнут говорить правду?"

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Бездействие властей способно привести к полному уничтожению российского леса в течение 10 лет.

Масштабные пожары в Сибири и Забайкалье за 10 лет могут привести к полному уничтожению запасов промыслового леса, в том числе ценных пород древесины вроде кедра.

Эксперт лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Кобяков заявил, что ежегодно огнём уничтожается около 10 миллионов гектаров леса.
При этом на выгоревшей территории остаётся примерно две трети выживших деревьев, но они становятся непригодны для лесозаготовки.

"Если пожары в стране продолжатся в тех же объёмах, а власть и дальше будет бездействовать, то через 10 лет мы рискуем полностью потерять весь промысловый лес", — пояснил он.

Полный объём ущерба от сегодняшних пожаров станет понятен лишь через несколько лет, потому что не все деревья погибают сразу. А поскольку в РФ обследование каждого участка леса проводят реже чем раз в десятилетие, то узнать о потерях ценных пород удастся лет через 15.

Пропагандист Киселёв заявлял, что РФ способна превратить США в "радиоактивный пепел", но на деле оказалось, что пеплом(причём даже не радиоактивным, а самым обыкновенным) постепенно становится территория самой России. Вновь всё вышло с точностью до наоборот".

Телеграм-канал Groza:

"Россия безвозмездно выделит 455 000 000 рублей на борьбу с мусором в Сьерра-Леоне

— Пожары тушите, Владимир Владимирович. Страна горит.

— Туркмении надо бы денег подкинуть...

— Пожары. Тушите.

— Да-да, в Греции сейчас такой ужас. Мы, конечно, поможем грекам.

— Туши, б***, пожары, у тебя счас Москва сгорит.

— И ПРО СЬЕРРА-ЛЕОНЕ НЕ ЗАБУДЕМ! У них там с мусором проблемы!

Короче, этот Дед сломался — несите нового".

Антон Ковальчук:

"А может мне кто-то объяснить, почему авиация нашего МЧС за последние годы помогала тушить лесные пожары в Португалии, Испании, Греции, Черногории, Сербии, Чили, Израиле и даже (внимание) в Канаде, но практически не использовалась в нашей (ведь ещё нашей, правда?) Сибири из-за экономической нецелесообразности?! И что это за оправдание, мол далеко от населенных пунктов, угрозы людям нет... А белочкам? Как же белочки, лоси, птички? Они что, не наши? Не в России живут? А деревья? А дым, окутавший уже полконтинента?
О том, поступают ли предложения помощи от упомянутых стран, тоже любопытно узнать, но это так, для общего сведения..."

Александра Гармажапова:

"Я не знаю, что здесь можно еще сказать.

Больше 3 млн га леса прямо в эти минуты горит в Сибири. В моей родной Бурятии введен режим ЧС.

Мы привыкли, что людям в общем-то друг на друга плевать (чиновников, которые отказываются тушить пожары, терпим мы с вами), но звери-то и леса тут при чем?

Сотни тысяч животных гибнут сейчас, потому что человек говорит, что тушить пожары дорого.

Я присоединяюсь ко флешмобу #сибирьгорит и верю, что если нас, неравнодушных, будет миллионы, власти начнут борьбу с огнем.

P.S. За виртуальные флешмобы пока не сажают, так что присоединяйтесь".

Лариса Иринцеева:

"Больше 3 млн га полыхают.

Что есть ЧС, если не это???

К черту салюты, праздники, чемпионаты, парады, Сирии и т.д.

Спасите Сибирь!

Я присоединяюсь ко флешмобу. И призываю вас. Власти должны услышать и принять меры!"

Надежда Толоконникова:

"Чиновникам от всей души предлагаю прекратить страдать х***й и вместо того, чтобы сажать Навального, Галямину, Янкаускаса, Милова, Яшина, Светова, Жданова и сотни других, вместо того, чтобы открывать новую болотку и ломать еще несколько десятков жизней своими зас**ными сизо и лагерями, вместо всего этого деструктивного шебуршения очень прошу обратить свое внимание на лесные пожары в Cибири. Почти 4 млн гектаров леса выгорело уже в Сибири, города затянуты плотной пеленой смога, люди задыхаются и вынуждены носить маски — не потому, что они треперы или пусси райот, а просто чтобы выжить".

Телеграм-канал "Мысли-НеМысли":

"Комментируя лесные пожары в Сибири, необходимо обратить внимание на ряд обстоятельств:

* Лишь месяц назад глава Рослесхоза Иван Валентик подал в отставку под нажимом Кобылкина. Валетник известен тем, что, когда в 2016 г. горела Сибирь и Забайкалье, Рослесхоз был обвинен в намеренном нежелании тушить пожары. Тогда сгорело 4,7 млн га леса, за год до этого 2 млн га. В чем же проблема? Закупались ненужные устаревшие ноутбуки, для тушения пожаров не хватало самого элементарного — огнетушителей, запчастей и топлива для тракторов и автомобилей. В 2015 г. Счетная палата установила "завышение стоимости поставляемого оборудования и товаров к среднерыночным ценам аналогичных товаров от 36% до 440%". Также пятном на репутации Валентика было т.н. "дело Касимова" (зампредсед правительства Удмуртии, разрешивший незаконную вырубку леса в особо охраняемых территориях). И Валентик вроде и ни при чем. Как он прямо сказал: "Важно вовремя уйти". Глава лесного отдела "Гринписа России" Алексей Ярошенко о Валентике: "Я не могу назвать ни одной его идеи, которая бы сработала. Последние нормативы, которые были разработаны ведомством, вызывают у экспертов только смех. Например, введение электронного сопроводительного документа бессмысленно, когда у нас огромные источники добычи древесины не выявляются. Или же трата миллиардов рублей на саженцы с закрытой корневой системой, когда у нас не налажен нормальный уход: они просто погибнут".

* Врио главы Рослесхоза Михаил Клинов лишь временно греет высокое кресло, за которое уже идут подковерные боевые действия. Победу пророчат одному из "питерских", замглавы Минпроторга Виктору Евтухову. Он приобрел большой аппаратный вес под теплым крылышком Мантурова: достаточно сказать, что 70-летняя теща Евтухова возглавляет компанию, которая занимается организацией командировок Минпромторга и которая за 3 года без конкурса выиграла 13 тендеров министерства на общую сумму 363 млн руб. Среди её заказчиков структуры "питерских", Чемезова и Мантурова. Там можно встретить и проблемную ОАК, и ничуть не менее проблемную ОСК. Теща Евтухова заработала за шесть лет 3,2 млрд руб.

* После прихода к власти Кобылкин первым делом избавился от своего соперника за министерский портфель Артема Сидорова, не самого плохого руководителя Росприроднадзора. На его место была перекинута из Ростехнадзора Светлана Радионова, куда попала под протекцией Сечина (точнее, одного из его помощников). После ухода Радионова оставила после себя целый шлейф коррупционных скандалов".

* Рослесхоз не зря называют "Распилхозом", это очень удобная "распилочная". Одно только проведение компенсационных посадок после прокладки трубопроводов требует почти 1 млрд руб. Об эффективности работы ведомства можно судить по следующим фактам: "В 2017 году прокуроры выявили 39 тыс. нарушений лесного законодательства, из них 17 тыс. случаев незаконной заготовки древесины на 11,5 млрд руб. Однако реально взыскано было только 415 млн руб., так как в 49% случаев не удалось установить виновных". В той же Иркутской области в 2019 г. на охрану и защиту лесов выделено почти 700 млн руб. Регион вообще считается самым криминогенным по части незаконных рубок. Теперь уже концов не сыщешь — там сейчас объявлен режим ЧС из-за пожаров. ЧС объявлен также в Красноярском крае — в феврале стало известно, что туда направят 551 млн руб. "на восстановление лесов". Теперь чиновники будут пытаться увеличить эту сумму".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter