Обывателям внушают, что в путинской России ничего особенного не происходит; несанкционированные демонстрации, мол, разгоняют во всем мире и полицейские при этом так же немилосердно лупят демонстрантов. В пример приводятся столкновения полиции с "желтыми жилетами" во Франции, леваками в Берлине и т.д.

Все это - стопроцентная ложь.

Во-первых,

в демократических странах нет такого понятия, как несанкционированный митинг или демонстрация.

Я много раз организовывал демонстрации в Берлине. Обращение в полицию носит уведомительный характер. Нужно просто заполнить форму в интернете или позвонить по телефону, чтобы оставить информацию о предстоящем мероприятии и свои контактные данные. Единственная возможная проблема - наличие аналогичного уведомления от других заявителей на то же место и время. В этом случае полиция просто разводит демонстрации на некоторое расстояние друг от друга.

В демократических странах столкновения демонстрантов с полицией случаются чаще всего в случае, если демонстрация сопряжена с насилием, погромами, посягательством на чужую собственностью, приватные территории и объекты.

В России никаких столкновений демонстрантов с полицией не бывает. Идет охота оснащенных по последнему слову карательной техники "космонавтов" на безоружных и беззащитных граждан, зачастую просто молча прогуливающихся в местах "несанкционированных" акций.

Это напоминает не действия европейских полицейских, а, скорее, жестокую охоту колонизаторов-рабовладельцев на негров или индейцев, а то и просто сафари до зубов вооруженных охотников на травоядных антилоп.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены