Казалось бы, а что нам Штаты и американский актер?

Но это - только на первый взгляд. А ну как выяснилось бы, что и на Земле Свободных сегодня исчезла презумпция невиновности? Та самая, с которой, мягко говоря, не всегда хорошо здесь?

Думаю, это имело бы значение для нас. И немалое. И очень печальное.

Это - раз.

Во-вторых, у некоторых персонажей, считающих себя "интеллектуалами" и "интеллектуалками" (особенно - из столичной "тусовочки") имеется карго-культ Запада ["благословенного Валинора, где сто тыщ лет на лирах бряцают, пока мы... мы..."] Для некоторых из них частью карго-культа стал т.н. "феминизм" (который, оказывается, не про равенство прав - спасибо им за честность, конечно) и в принципе идеология SJW ("борцов за социальную справедливость", но, вообще-то, американское прозвище крикливых группок - очень непочетное). И вот сегодня им преподан некий урок.

"Мужчины обнимают друг друга, радуются в коментах, и, кажется, начинают кампанию Я/Мы Кевин Спейси. Пора признать, что в этом мире ничего не изменится", - пишет в Телеграме феминистская дама.

Нет, неправда ваша. Девушки радуются в комментах не меньше - особенно те, которые кое-что про презумпцию невиновности понимают.

А надеюсь я теперь на следующее. на очередной судебный иск - уже от Кевина Спейси к "Нетфликс". К компании, которая, не дожидаясь никакого судебного решения по делу Спейси, вышвырнула его из сериала "Карточный домик". Якобы под давлением "общественности" - на самом деле, отнюдь не всего американского общества, а именно этих вопящих "Это с рук не сойдет!" SJW. Я не слишком хорошо представляю законодательство США, поэтому не смогу сказать, может ли такой иск поступить даже не от Спейси, а от зрителей "Карточного домика" - ведь настоящими жертвами в этом случае являются и они. Но уж Спейси-то наверняка имеет право!

Как оно происходит?

Сейчас посыпались обвинения в адрес "воинствующего охлоса". Но никакого "охлоса" в природе нет, есть - люди. В основном, конформистски настроенные и молчащие: а ну как выскажешься в защиту Спейси, а SJW объявят тебя "насильником"? Это - известная черта тоталитарных идеологий: вытравливание эмпатии - по крайней мере, публичного ее выражения. Пожмешь руку человеку, которого вот-вот объявят "врагом народа" - сам во "враги народа" попадешь (кстати, такое игнорирование помогало слабо). Выскажешься про невиновность "Пусси райот" - всё, ты - богохульник! (Хотя ничего про Бога и религию не сказал).

А кроме конформистов имеются: а) т.н. "ученые" - псевдопсихологи, псевдосоциологи и псевдофилософы, разрабатывающие "новые подходы"; б) все те же SJW, имитирующие общественность.

Нам такая технология очень хорошо знакома. Например, когда говорилось "молодежь [ага, вся!] - за консервативные ценности!", при этом тыкали в маленькую секточку, чей лидер, кстати, благополучно ее покинул и, кажется, "перешел на светлую сторону". Или когда троих начальственного вида "мужиков" называли по какой-то неясной (или - очень ясной) причине "Уралвагонзаводом". 

Но ведь первые и вторые на что-то живут?

Посему есть и пункт в) - фондики, которые весь этот банкет финансируют. Поскольку с SJW в такой фондик мало чего стрясешь, приходится допустить, что финансируют их люди небедные. Очень возможно, что какие-нибудь престарелые миллиардерши, ни дня в жизни не проработавшие, ненавидящие (с годами - все сильнее) все живое, желающие "хлопнуть дверью" с наибольшим вредом.

Возможно и кое-что еще: это "дело Спейси" (впрочем, не только оно, недавний фильм о Майкле Джексоне и отказы радиостанций ставить его песни - из той же гнусной колоды) - очевидный подкоп под принцип презумпции невиновности. Под то, что не дает скатиться в тоталитаризм.

Но ведь были в свое время и "друзья Гитлера" в США, и квислинги с вишистами в Европе. Я уже молчу про нынешних западных друзей нацлидера одной северной державы - имя им легион. Они же не с Луны явились! Почему мы уверены, что на Западе и среди тамошних "элит" совсем-совсем нет тех, кто люто ненавидит права и свободы - и желает завоевания человечества последних 200-300 лет уничтожить? Нет никаких оснований для такой уверенности.

В общем, как бы то ни было, вывод один: закон в США есть. Закон, не дающий осудить человека без доказательств вины. И этот факт - не меньшая надежда людей, чем полет "Аполлона-11" полувековой давности. А пожалуй, что и бОльшая. Если в США есть законность, значит, она может и обязана стать и нашей целью.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены