Сегодня интрига не в том, пустит ли режим оппозицию в городскую "думу" в результате протестов ("дело Голунова" - было дозированным выпуском пара, которое не имело шансов стать трендом). Интрига - в реакции оппозиции на очевидный беспредел.

Помнится, Навальный (убеждённый сторонник всяческих "выборов") - снятый с президентской гонки, призывал "в порядке исключения" бойкотировать фейковый институт. Это было логичным решением, потому что обыграть систему "лохотрона" в принципе нельзя ("умным" или "глупым" голосованием - не важно). Но можно устроить дебош у игрового стола, попытавшись его опрокинуть.

К чести оппозиции (Яшин, Соболь, Жданов и др) люди вышли на улицы - без "согласований" с "лохотронщиком" - и это, пожалуй, наиболее важный итог кампании фейковых выборов в Москве. Игорь Яковенко совершенно прав: немногим тысячам у мэрии пришлось "стучаться в двери", - тогда как 50 или 100 тысяч вполне могли бы перекрыть Тверскую, - куда бы моментально "прискакали" Горбунов со своего "огорода" и Собянин - лично.

Вес у протеста был бы принципиально другим. Толпа бы скандировала не "Вы-хо-ди", а "Пошёл вон". Но пока не видно сотен тысяч, а Тверская улица не перекрыта, приходится решать - как ответить власти на её беспредел.

К сожалению, надо признать, что единого ответа ("кулака" в ответ) - не предвидится. Стратегия "умных выборов" Навального - очевидно, безобидна для режима и не грозит ему никаким ущербом. Наивная борьба с "едром" - путём проталкивания прочих чумазых особей у общего (системного) корыта - никак на расстановку сил не повлияет. Поскольку "едро" - не является самостоятельным субъектом политики; её проигрыш - порадует "свинок" поменьше, но жрать из общего кремлёвского "корыта" (махать хвостами и хрюкать по команде) они не перестанут.

Полный бойкот так называемых "выборов" в так называемые "органы власти" (бойкот не на диване, а на улице) - стал бы самым честным решением, потому что (будем реалистами) повлиять на "результат" оппозиция не может. Точно так же, как мировая изоляция Путина - предпочтительней и эффективней встреч и диалога с ним, - бойкот путинских институтов эффективнее попыток выиграть в его "тараканьих бегах".

"Режим вас кинет. Всегда", - сколько бы вы ни сдавали бумажек и ни скреблись у дверей воровских контор. Единственный резон участвовать в фейковых "выборах" - это показать (себе и людям) бессмысленность процесса.

Но за точкой осознания этого момента - должна последовать единая и мощная реакция на произвол.. В виде бойкота, выхода на улицы в день "голосования", перекрытых улиц и опрокинутых корыт в - путинских свинарниках.

Реально это в нынешнем году или нет - другой вопрос. Но стратегию ответа (на светлое наше будущее) надо вырабатывать заранее. А вот, немного покричав, отправиться гулять по грязному свинарнику, выбирая других свиноматок поменьше, - менее прожорливых (называя этот выбор "умным"), - безопасное занятие для хозяина Корыта.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены